На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Правила выращивания изящных годеций

Годеция, несмотря на незимостойкость, остается очень популярным растением.

Этот летник, цветение которого сравнивают то с рододендронами, то с самими розами, предлагает насладиться действительно изысканным зрелищем. Красота и элегантность пышных соцветий-букетов с простыми или махровыми цветками и всевозможными вариациями бело-розовой палитры не могут не покорить. Годецию выращивать не так уж легко, но необыкновенное изящество этой красивоцветущей солистки с лихвой компенсирует этот недостаток.

Годеция (Godetia), она же Кларкия (Clarkia)

Годеция (Godetia), она же Кларкия (Clarkia). © Gerry

Отдельного ботанического рода — Годеция (Godetia) с недавних пор не существует, так как он был объединён с родом Кларкия (Clarkia). Садоводы всё ещё называют Годециями некоторые виды, например: Clarkia amoenaClarkia affinis, и Clarkia lassenensis, но с точки зрения ботаники это неправильно.

Выращивание годеции

Для того чтобы насладится красотой цветения этого летника и не разочароваться в нем, необходимо избегать мест с холодными ветрами, сквозняками и сильной тени. Годеция нуждается в солнечной, открытой и теплой локации и смирится лишь с легким притенением.

Строгий подбор почв

Правильный выбор характеристик грунта – главный залог успеха в выращивании годеций. Это растение не сможет нормально расти, а тем более цвести в любой садовой почве. Годеции нужны только качественные, плодородные, влажные суглинки. На песчаных и уплотненных почвах ее выращивать не стоит. В грунте должно содержаться большое количество питательных веществ, его лучше улучшать перед посадкой.

На заметку: даже подобрав для годеции идеальные условия выращивания, будьте готовы к тому, что особенности погоды будут сказываться на растениях. Годеция боится и чрезмерно жаркого засушливого лета, и холодного дождливого. И капризы погоды не компенсируешь даже уходом.

Годеция

Посадка годеции

Размножить годецию можно только семенами. Их в начале мая можно высеять непосредственно в почву на месте выращивания, а можно вырастить и через рассаду. Второй способ предпочтителен из-за плохой всхожести, более длинных и ранних сроков цветения.

Посев семян на рассаду проводят в апреле, используя рыхлую, качественную почву. Проращивают семена под стеклом. По мере роста растения распикировывают в индивидуальные емкости или торфяные горшки. Годеция боится травм корневища, поэтому у молодых растений нужно стараться полностью сохранять земляной ком. Переносят в почву годеции вместе с торфяными горшками (или аккуратно вынимая из стаканчиков со всей почвой) как только исчезнут угрозы приморозков.

Почву необходимо улучшать с осени или ранней весной, задолго до переноски рассады годеции. Грунт дважды глубоко перекапывают, заделывая большое количество органических удобрений и порцию полной минеральной смеси.

Оптимальное расстояние при посадке – от 20 см для низких о 40 см для высоких сортов. Посадку нужно проводить очень бережно, сводя травмы растения и корней к минимуму. После высадки годеций следует начать обильные поливы.

Уход за годецией

Поливы

Поливы являются главным залогом красивого цветения годеции и ее здоровья. И одновременно самым хлопотным пунктом в программе ухода. Этот летник не переносит засух и не слишком любит жару, но при этом и на чрезмерную важность грунта реагирует ничуть не лучше. Поливы для годеции должны быть умеренными, лишь поддерживать легкую влажность почвы, но их проводят системно и довольно часто.

Годеция

Подкормки, необходимые годеции

Высокая питательность почвы для годеции критически важна. И доступ к необходимым растению питательным веществам можно обеспечить только при условии своевременного внесения удобрений. Подкормки для годеции приводят с частотой от 1 раза в 2 недели до 1 раза в месяц в зависимости от того, насколько плодородной является почва. Избытка азота и других питательных веществ допускать также нельзя, ведь они простимулируют развитие листвы в ущерб цветению.

Для годеции лучше всего использовать полные минеральные удобрения — специальные для летников и цветущих растений или нитрофоску в стандартной дозировке.

Борьба с сорняками

Годеции тем более страдают от заболеваний и вредителей, чем в более запущенном состоянии находятся. В почве между растениями, в композициях из годеций нельзя допускать развития сорняков. Регулярные прополки или мульчирование почвы – выбирать вам.

Обрезка и подвязывание годеции

Классическая стрижка и обрезка годеции не нужна. У этого растения всего лишь своевременно удаляют увядающие цветки. Если этого не делать, то сроки цветения сократятся, а сами растении потеряют свое изящество.

Самые высокие сорта, особенно крупноцветные склонны к полеганию, их кусты плохо держат форму. По мере роста такие годеции аккуратно подвязывают к колышкам или другим опорам.

Разнообразие расцветки Годеций

Разнообразие расцветки Годеций. © Hortelina

Вредители и заболевания

При комфортных условиях выращивания и уровне влажности годеции можно причислить к достаточно устойчивым растениям, которые редко болеют. Наибольшую опасность для этого летника представляют мучнистая роса и различные ржавчины. При первых признаках заболеваний лучше сразу начать опрыскивание фунгицидами.

При запущенных сорняках годециям могут угрожать листогрызущие вредители. С ними борются мульчированием соломой, рассыпанием древесной золы и опрыскиваниями.

источник

Картина дня

наверх