На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Готовим стимуляторы роста растений своими руками

Совершенно не обязательно покупать дорогостоящие магазинные стимуляторы, тем более спорного качества. Значительная их часть на рынке – явные подделки. Зато у нас под рукой всегда есть вещества, из которых можно приготовить все необходимые стимуляторы прямо у себя на кухне.

Взять, например, алоэ. Это растение давно себя зарекомендовало как высококачественный стимулятор семян. Надо только листья срезать не с молодых, а хотя бы с трех-четырехлетних растений. Срезанные листья кладут в холодильник на 4-7 дней. Когда они дозреют, их замачивают в воде на 5-7 дней. Такой водичкой семена поливают после посева. Эффект – почти 100 %-я всхожесть семян. 

Мед тоже отличный природный стимулятор. Его используют при замачивании семян. 1 ч. ложка меда берется на стакан воды и в этом растворе семена замачиваются на 5-6 часов. 

Еще более эффективный стимулятор можно приготовить из луковой шелухи. Для этого две горсти луковой шелухи заливаем 1 л кипятка, сверху добавляем 1 ч. ложку золы и настаиваем 1-3 дня. Раствор разводим водой (1:3) и поливаем посаженные семена или просто рассаду. 

Много пользы может принести и ива. Ее одно-двулетние веточки ставим в воду и, когда она станет коричневого цвета, а веточки дадут корешки… вынимаем, а воду используем для замачивания семян или поливаем растения. Иногда вода становится похожа на желе. В этом случае ее разбавляем водой 1:1. 

Приготовить стимулятор можно и из сухих грибов. Для этого 30 г заливаем кипятком в стакане воды. Дожидаемся, пока вода остынет и стимулятор готов. Надо только его слить и можно замачивать семена или поливать растения. Растения после полива грибной водой выглядят очень бодрыми, так как в растворе много легкоусвояемых элементов питания. 

Давно применяется в качестве стимулятора чайный гриб. Результаты очень хорошие. Для обработки берут 200 мл настоя гриба и разводят его в 1-1,5 л воды. Таким раствором поливают семена при посадке или рассаду при высадке в грунт или после пикировки. 

Яичный белок вообще прозвали чудо-раствором для самых безнадежных цветов. Для этого 1-2 яичных белка заливают 200 мл воды и настаивают неделю, после чего разбавляют в 10 л воды. Поливаем этим раствором растения и цветы. Запах убойный, но результаты того стоят.

источник

Картина дня

наверх