На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Яркие краски мангольда

Как вырастить мангольд, какие условия нужно создать для этой культуры, чтобы получить полноценный урожай листьев?

В культуре известны листовая и черешковая формы мангольда. Листовой мангольд формирует гладкие или волнистые и в зависимости от сорта молочно-белые, зеленые, желтые, оранжевые листья средних размеров (длиной до 45 см) и узкие черешки. У черешковых сортов образуются крупные пузырчатые листья и широкие черешки зеленого, серебристого, желтого или красного цвета.

Листья мангольда употребляют свежими и вареными, черешки растения требуют обязательной термической обработки, корни в пищу не используют.

КСТАТИ
В Государственный реестр селекционных достижений включено 19 сортов мангольда. Среди них – очень старые, проверенные годами сорта Алый, Белавинка, Зеленый и другие. В прошлом и нынешнем годах список пополнили сорта Бали, Рубарб, Рубиноа, Солджер. Все они рекомендованы для выращивания на территории нашей страны повсеместно.

Мангольд – близкий родственник свеклы, поэтому агротехника у них сходная. Растение предпочитает участки, богатые органикой, азотом и калием, и требует достаточного увлажнения почвы. Выращивать мангольд можно как через рассаду, так и посевом семян сразу в грунт. Их заделывают в почву рядами, между которыми оставляют 45 см (глубина заделки – 2–3 см).

Посевы можно замульчировать торфом или перегноем, в этом случае дружные проростки появятся спустя 8–10 дней. При первом прореживании, которое проводят в фазу четырех-шести листьев, между растениями оставляют 15 см. Повторное прореживание растений черешковых сортов проводят на расстоянии 40 см, листовых – 25 см. Дальнейший уход включает прополки, рыхления междурядий, поливы.

Листовые сорта готовы к уборке через 60–70 дней, черешковые – 90–100 дней после всходов. Уборку проводят в один или несколько приемов. Не нужно ждать, пока листья станут слишком большими, так как они могут приобрести горечь.

источник

Картина дня

наверх