На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Спасаем замерзшую комнатную розу

Вам подарили комнатную розу в горшке, но за короткое время пребывания на улице она все же успела подмерзнуть, цветки и листья стали сохнуть? Не стоит отчаиваться! Мы расскажем, как реанимировать эту красавицу.

Необходимо срочно предпринять следующие меры:

  • - пересадить (перевалить) в более объемный горшок с питательным грунтом – специальной почвосмесью для выращивания роз, либо составить ее самостоятельно из двух частей перегноя, двух частей торфа и одной части песка;
  • - пожертвовать цветками и бутонами – удалить их вместе со всеми обмороженными побегами и листьями.

Пересадка комнатной розы

Итак, для проведения вышеописанных действий нужно приобрести специальный грунт для комнатных роз, горшок и дренаж. А также подготовить заранее отстоянную воду для полива и ножницы для обрезки.

В горшок насыпьте слой дренажа и землю.

Горшок для комнатной розы

Затем очень аккуратно достаньте из магазинного контейнера все содержимое и поместите его в новую емкость. При этом нужно следить за тем, чтобы ком земли с корнями не развалился.

По бокам и сверху тонким слоем досыпьте землю, полейте водой и при необходимости снова подсыпьте немного почвы, чтобы весь магазинный грунт был прикрыт.

После чего приступайте к обрезке и оставьте розу без цветков. Если этого не сделать, растение может не прижиться.

Пересадка комнатной розы

Подкормка комнатной розы

Непосредственно при пересадке розу подкармливать не нужно. А с наступлением весны и до поздней осени растение необходимо удобрять раз в неделю, чередуя то органические удобрения, то минеральные. Ведь питательная почва – важное условие для хорошего роста комнатной розы.

Комнатная роза

Полив домашней розы

Растению нужен обильный полив по мере просыхания почвы, особенно в период вегетации. При этом нельзя допускать как пересыхания, так и переувлажнения.

Для полива подходит только отстоянная вода: в теплое время года – комнатной температуры, а зимой – более прохладная. Если растение зимой находится в хорошо отапливаемом помещении, то ему нужно регулярно (минимум раз в две недели) устраивать душ – опрыскивать водой, которая на 3°С выше комнатной температуры.

Опрыскивание домашней розы

Зимой полив следует производить реже, так как в это время роза пребывает в периоде покоя.

После пересадки комнатную розу лучше поставить на восточный подоконник. В первые дни с нее могут опасть еще несколько листочков, но спустя 7-10 дней должны появиться новые, молоденькие. Это значит, что растение прижилось.

Рената Боровская, usadbaonline.ru

Картина дня

наверх