На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как сажать плодовые деревья, если грунтовые воды близко к поверхности

Если на участке грунтовые воды подходят очень близко к поверхности, нужно тщательно выбирать плодовые культуры, которые можно выращивать в таких условиях.

Рост, развитие, плодоношение плодовых и ягодных культур, а также продолжительность их жизни во многом зависят от уровня грунтовых вод на участке. И это обязательно нужно учитывать. Яблоня и груша, к примеру, хорошо растут в саду, если этот уровень не превышает 250 см от поверхности почвы, для сливы, вишни и облепихи этот уровень составляет 200 см, для ягодных кустарников – 80–100 см. Земляника нормально растет и плодоносит при уровне 40–60 см.

Если грунтовые воды сосредоточены выше рекомендуемого уровня, то от традицион­ных посадочных ям лучше отказаться и на месте посадки саженцев провести глубокую (30–40 см) перекопку почвы. Можно возделывать плодовые и ягодные культуры на холмиках и грядах, используя для яблони и груши карликовые подвои с неглубоко залегающей корневой системой. Однако следует помнить, что продолжительность жизни, к примеру, яблони на карликовом подвое, которая растет на холмике, составляет не более 15 лет.

Саженец при посадке ставят корнями на поверхность почвы и засыпают плодородной землей. Высота образовавшегося холмика над поверхностью почвы – от 20–30 до 40–60 см (в зависимости от уровня грунтовых вод). По мере разрастания корневой системы саженца диаметр холмика нужно увеличивать. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы между холмиками или грядами не скапливалась вода. Хороший вариант – отвести лишнюю влагу, сделав канавки, впадающие в основную дренажную «артерию».

источник

Картина дня

наверх