На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему не завязывается капуста

Явление, когда капуста не завязывает головки, стало массовым в последние годы. Причин такого неспортивного поведения несколько, но самая распространенная из них – некачественные семена.

Дело в том, что если капуста переопылится с собратьями по семейству, которых полно среди сорняков, то получатся гибридные семена, из которых вырастает капуста, не завязывающая кочанов.

Отличить качественные семена от некондиции невозможно. Поэтому покупайте их у проверенных агрофирм. Это не единственная причина бесплодия у капусты. Так, капуста не зря называется барыней. Ей нужны плодородные почвы и солнечная грядка. Если кусты окажутся в тени, то они растут вверх, а кочанов не формируют. Поэтому кукурузу и подсолнечник рядом с капустой не сажают. Они будут ее затенять.

Не окажется на растениях кочанов, если капусте не хватает микроэлементов. Впрочем, и азота, и фосфора, и калия капусте надо много. Поэтому растения три-четыре раза в течение лета подкармливают комплексными удобрениями с микроэлементами. Также у капусты отмирают точки роста, если им не хватает бора. Следовательно, растения надо пару раз опрыскать раствором борной кислоты, по 5-10 г на 10 л воды.

Если лето выдалось жарким и засушливым, удобрения просто не смогут подействовать. В такие периоды поливать капусту надо обильно и часто. И подкармливайте растения не сухими удобрениями, а их растворами, кладя не более спичечного коробка на 10 л воды, чтобы не обжечь корни.

Если температура воздуха стоит высокая, то растения могут не завязывать кочанов. Просто они теряют столько воды, сколько корни не восстанавливают. О каком плодоношении может идти речь? Также вредна и слишком резкая смена погоды. Оптимальная температура для капусты − +15...+18° С.

Можно не дождаться кочанов и на кислых почвах. Вообще, кислые почвы желательно известковать. Этот простой прием защитит растения от килы, и кочаны будут завязываться особенно скоро.

Капусту желательно окучить, удалив нижние листья. Да и вообще рыхления междурядий сказываются на урожае очень положительно. Кажется хлопотным? Зато капуста − самая урожайная культура среди овощей и при надлежащем уходе буквально завалит вас плодами, которые можно отправить и на засолку, и на зимнее хранение.

Считается, что кочаны быстрее завяжутся, если удалить нижние листья.

Помните, что капуста обожает азотные удобрения, но с наступлением августа азотные подкормки надо прекратить.

Кальциевая селитра особенно эффективна на кислых почвах и ускоряет завязывание кочанов.

Такие препараты, как Завязь или Микрасса, на капусте не работают, так как кочаны формируются совсем по иным принципам, нежели цветки и овощи.

источник

Картина дня

наверх