На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Рейтинг лучших сортов помидоров по итогам 2015 года

Каждый дачник-овощевод, выращивающий на своем участке помидорчики, давно знает, какие сорта наиболее удачны для его региона, качества земли и летних погод. Они на собственном опыте определились с предпочитаемыми сортами, которые дают урожай обильный и вкусный, а растения меньше болеют.

Но жажда естествоиспытаний и желание что-то улучшить толкает огородников на эксперименты. Поэтому очень многие внимательно следят за производителями-селекционерами семян и ежегодно высаживают на своих грядках несколько новых сортов помидор "на пробу".

По результатам предыдущего 2015 года, исходя из опытов и отзывов овощеводов-огородников, можно составить небольшой рейтинг

Лучшие сорта томатов на 2016 год

Золотое малиновое чудо – разработка фирмы "Сады России" – серия из нескольких гибридных сортов томатов. Отличительной особенностью стала их урожайность, которая действительно впечатлила многих огородников. В серию входит несколько сортов, объединенных малиновым цветом мякоти томатов.

лучшие сорта томатов на 2016 год, томат мазариниМазарини – гибридный сорт агрофирмы "Аэлита" – по отзывам многих любителей-овощеводов средней полосы вошел в список "лучшие сорта томатов на 2015 год". Относится к ранним. Куст детерминантный, вырастает в высоту до 130 см, мощный, слабооблиственный. Плоды розово-красного цвета, достигают 200 г весом, имеют хорошие товарные качества. Демонстрирует высокую устойчивость к помидорным заболеваниям. Вкусный, урожайный, неприхотливый и долгоплодоносящий – так характеризуют Мазарини дачники.

Оранжевая клубника – сорт желтоплодных помидор агрофирмы"Наш Сад", который уже второй год подряд попадает в лучшие для регионов с холодным и коротким летом. Это раннеспелые томаты. Куст компактный индетерминантный. Плоды круглые, крупные – весом от 250 до 500 г, отличаются мясистостью и сладковатым вкусом. Высаживать можно в теплицах и на грядках под открытым небом. Урожайность высокая.

лучшие сорта помидор на 2016 год отзывы, томат сердце кенгуруСердце кенгуру – отличный проверенный сорт среднего срока созревания, не оставляющий равнодушным никого. Приобрести его можно у коллекционеров (например, у Редько Валентины), так как он редкий. Отличается крупноплодностью: плоды от 400 до 1000 г. Отмечают великолепные вкусовые качества: мякоть сладкая, почти отсутствуют семена, темно-красного цвета. Куст высокорослый.

Чудо земли – еще один сорт томатов розового цвета и отличного вкуса. Выпускается агрофирмой "Сибирский сад". Сорт среднеранний. Куст индетерминантный. Отличается огромными плодами, которые иногда весят больше килограмма. Подробнее сорт Чудо Земли описан в отдельном материале "Садовода и Огородника".

Какие новые сорта томатов на 2016 год предлагают агрофирмы?

Ежегодный выпуск новых сортов стал уже традиционным для многих компаний. Среди новинок появляются как абсолютно новые сорта, так и улучшенные – знакомые и популярные. Если Вы решаете, какие томаты посадить в 2016 году на своей даче, рассмотрите эти новинки.

Московский деликатес сливочный – гибридный сорт желтоплодных томатов. Интересен своими вытянутыми плодами сливовидной формы с повышенным содержанием сахара. Он раннеспелый и, как сообщают селекционеры, фантастически урожайный. Куст индетерминантный, высотой около 150 см.

новые сорта томатов на 2016 год, томат вкус детстваВкус детства – среднеспелый сорт помидор селекции агрофирмы "Аэлита", предназначенный для открытых грядок и пленочных теплиц. Растение детерминантное, средней высоты – 70 см. Производитель обещает урожайность до 11 кг с квадратного метра, при посадке 4 – 5 кустов на такой площади. Сорт универсальный, плоды округлые весом 150 – 200 г.

Полным-полно – сорт среднеранний штамбовый индетерминантный. Один из самых урожайных в линейке компании "Аэлита". Ожидаемый урожай – до 13 кг с квадратного метра, при высадке 3 – 4 растений. Плоды среднего веса – 100 г, круглой формы, ароматные, с высокими вкусовыми характеристиками. Сорт универсального назначения и подходит для выращивания в средней полосе в теплицах, а в южных регионах – под открытым небом.

новинки семян томатов 2016, томат гигант новиковаГигант Новикова – новинка семян томатов 2016 от агрофирмы "Сибирский сад". Томаты сибирской селекции отличаются повышенной устойчивостью к внезапным летним похолоданиям. Этот сорт сам по себе не новый, но впервые выведен для регионов с прохладным летом. Отличается очень крупными помидорами красного цвета, каждый в среднем весит около 600 г. Мякоть сахаристая, сладкая с легкой кислинкой, ароматная. Растение высокорослое – до 2 м, индетерминантное. Срок созревания – средний.

Три малыша - интересная новинка фирмы "Аэлита", предлагающая смесь из трех лучших скороспелых сортов с небольшими плодами. Кусты детерминантные, невысокие – до 60 см. Помидоры трех цветов: красного, желтого и оранжевого. Имеют сладкий вкус; универсального назначения.

новинки томатов 2015, томат японский трюфель черныйЯпонский трюфель черный – томаты с экзотическим темно-коричневым цветом мякоти предлагаются компанией "Аэлита". Куст индетерминантный, высокий – до 2 м. Плоды, кроме интересного цвета и ребристой формы, имеют отличный вкус. Сладость помидор усиливается при хранении. Срок созревания средний. Вес плодов составляет 100 – 150 г. Они плотные и отлично дозариваются. Назначение сорта универсальное.

Дамский пальчик – среднеранний сорт компании GL SEEDS. Отличается хорошей урожайностью. Куст детерминантный, высотой до 1 м. Плоды имеют интересную удлиненную форму с маленьким "носиком" снизу. Средний вес плодов – 130 – 140 г. Сорт универсальный с замечательными вкусовыми качествами.

Янтарное сердце – новый гибридный ранний желтоплодный сорт сибирской селекции "Сибирский сад". Плоды вкусные, с высоким содержанием каротина, весом в среднем 150 г, сердцевидной формы. Куст высотой до 110 см.

Предварительно, лучшие сорта томатов на 2016 год для теплицы назвать сложно, но, исходя из некоторых описаний, таким можно назвать:

лучшие томаты на 2016 год, томат малиновое виноМалиновое вино – новый гибридный сорт селекции агрофирмы "Сады России" – позиционируется как сорт, сбалансированный по всем характеристикам: вкусовым качествам, урожайности и устойчивости к заболеваниям. Особой "изюминкой" является цвет мякоти этих помидоров – малиново-красный. Производитель предлагает целую серию сортов с плодами такого цвета. Исходя из успеха прошлогодней коллекции, можно ожидать успешности и этой.

Новинки, да и все семена вообще, довольно надежно покупать не только в интернет-магазинах, а и у так называемых коллекционеров, например, в магазине экосемян Ворониной А. А. (ecotomato.ru) можно выбрать довольно интересные сорта, которые будут пусть и не новые сорта томатов на 2016 год, зато опробованные. Тем более, что часто такие коллекционеры предлагают семена редких сортов или необычных, к примеру, двухцветных, зеленых или даже белых! Многие из которых могут стать новыми и лучшими сортами помидор в 2016 году именно для вас.

источник

Картина дня

наверх