На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сисиринхий – редкий представитель Ирисовых для дач

Это ирисовое растение знают ещё не многие дачники. Оно настолько загадочно, что даже его название переводят и применяют не совсем однозначно, поэтому в литературе вы его можете встретить как: сисиринхий, сисюринхий сизиринхий, сизиринхиум, синеглазка, а некоторые виды выделены в отдельные роды. Впервые, когда я услышала это название – сисюринхиум, то сразу же возникло желание увидеть и познакомиться с растением, которое за ним скрывается.

Sisyrinchium angustifolium

Растение, а это был сисиринхий полосатый, оказалось совсем неброским и, на первый взгляд, даже ничем неприметным — фоновым. Но при более внимательном знакомстве стало понятно, что неяркая красота его желтоватых цветков, собранных в колосовидное неплотное соцветие, компенсируется фактурностью, своеобразной «ирисовой» породой и статью.

Сисиринхий полосатый в мае

С дотошностью ботаника вынуждена сообщить, что в культуре наиболее распространены всего лишь 4 вида и несколько сортов.

Сисиринхий полосатый

Сисиринхий полосатый (Sisyrinchium striatum syn. Phaiophleps nigricans) – единственный представитель из Южной Америки: Аргентины, Чили (все остальные виды происходят из Северной Америки). Это вечнозеленый многолетник высотой до 90 см, шириной до 25 см. Листья линейные, серо-зеленые, длиной до 40 см. Цветки диаметром до 2,5 см бледно-желтые, с нижней стороны с фиолетово-коричневыми полосами, собраны в соцветие колос; распускаются на юге — в мае, в средней полосе России – в июне.

Сисиринхий полосатый, внешний вид

Декоративная форма ‘Variegatum’, syn. ‘Aunt May’ (высотой до 50 см, листья с кремово-желтыми полосами).

Сисиринхий полосатый Variegatum, фото сайта www.perryhillnurseries.co.uk

Этот сисиринхий настолько своеобразен, что его выделяют в отдельный род.

Нюансы выращивания

Он зимостоек, может зимовать в средней полосе России без укрытия; в первый год необходимо места посадки мульчировать перегноем и сухим листом. Он светолюбив, засухоустойчив, хорошо развивается на солнечных местах с дренированными почвами; идеален для рокариев.

Сисиринхий полосатый в рокарии, фото сайта commons.wikimedia.org

Линейные листья и строгость формы делают его удачным многолетником, держащим ритм в цветочных рабатках или цветочных бордюрах, миксбордерах, в оформлении дорожек

Сисиринхий полосатый в композициях, слева фото сайта www.ntprints.com, справа фото сайта www.instyleblog.co.uk

Сисиринхий настолько хорош в миксбордерах, что, глядя на удачные композиции, приходишь к выводу, что он просто незаменим.

Слева сисиринхий полосатый с флоксами в моем объективе, справа он акцент всей композиции, фото сайта extremeknittingredhead.blogspot.com

Ему можно простить всё, и даже то, что он выходит за рамки отведенного ему пространства в миксбордере и заходит на газон. «Мелкие шалости» милы и непринужденны, особенно в оформлении дачи в природном стиле, где сисиринхий очень гармоничен с синими шалфеями.

Сисиринхий полосатый в гармоничной композиции, фото сайта www.arthurroadlandscapes.co.uk

Он мило смотрится с розами и колокольчиками в романтическом саду.

Сисиринхий полосатый с розами и колокольчиками, фото сайта lejardindecheneland.blogspot.com

Его можно считать универсальным растением и сочетать со многими многолетниками. Так, интересно его сочетание с наперстянкой гибридной.

Сисиринхий полосатый с наперстянкой гибридной, фото сайта mulchmaid.blogspot.com

Сисиринхий полосатый хорош рядом с колокольчиками и хостой. Разная фактура их листьев интересна уже сама по себе, а голубые колокольчики привносят в это трио необходимый контрастный цвет.

Сисиринхий полосатый с колокольчиками и хостой, фото сайта lievesgarden.skynetblogs.be

Неброский сисиринхий полосатый достойно дополняет цветущие пионы

Сисиринхий полосатый с пионами, фото сайта josengerard.nl

Очень интересен дуэт колосовидных соцветий сисиринхия полосатого и круглых зонтиков ярко-розовых цветков шнитт-лука.

Сисиринхий полосатый со шнитт луком, фото сайта www.nigeldunnett.info

Он гармоничен в цветниках природного стиля!

Слева сисиринхий полосатый в моем объективе, справа он же с луками и чистецом, фото сайта www.nigeldunnett.info

У сисиринхия полосатого есть синеокие родственники, которым сама природа даровала более яркую красоту. Большей частью они влаголюбивые, так как в естественных условиях растут на болотах и в других влажных местах.

Сисиринхий айдэхский, или прекрасный

Сисиринхий айдэхский, или прекрасный (S. idahoense, syn. S. bellum, S. macounii) – полувечнозеленый многолетник высотой 12 см, шириной до 15 см, из США (от Вашингтона до Калифорнии). Листья узко-линейные, длиной 7-30 см. Цветки сине-голубые, диаметром до 2,5 см, с желтым горлом; распускаются в течение лета.

Сисиринхий прекрасный, фото сайта www.lucioledesign.com

Декоративная форма ‘Album’, syn. S. ‘May Snow’ (цветки белые, с желтым зевом).

Сисиринхий прекрасный форма Album, фото сайта wildgingerfarm.com

Для этого сисиринхия, как и для остальных его синеоких родственников, при посадке на постоянное место необходимо учитывать площадь для разрастания. Этот вид, как и другие, устойчив к болезням и вредителям; их не любят голые слизни. Сине-голубые цветки его хорошо сочетаются с растениями – обладателями серебристых листьев: чистецом византийскимясколкой Биберштейна и другими. Идеальные партнеры в миксбордерах — многолетники и однолетники с белыми и желтыми цветками.

Сисиринхий злаковидный, или узколистный, бермудский

Сисиринхий злаковидный, узколистный или бермудский, голубоглазка (S. graminoides, syn. S. angustifolium, S. bermudiana, S. birameum) – это полувечнозеленый многолетник высотой до 50 см и шириной до 15 см. Родом он из Северной Америки, где растет на болотах, в трещинах скал; его можно увидеть сегодня в природе в европейской части России и Забайкалье (как заносное растение).

Сисиринхий злаковидный в моем объективе, справа цветок крупным планом, фото сайта www.northernarknursery.co.uk

Листья линейные, длиной до 50 см. Цветоносы прочные, прямые. Цветки сине-фиолетовые, с желтым зевом, диаметром до 2 см, собраны по 1-6 штук в пазухах длинных ланцетных прицветников; распускаются в мае-июне. Плодоносит.

Нюансы выращивания:

В средней полосе России в первые годы посадки растение нуждается в зимнем мульчировании. Отличное место для посадки этого вида – солнечное (или слегка затененное), с любыми почвами. Летом нуждается в регулярном поливе, аккуратном рыхлении почвы (корневая система расположена поверхностно) и прополке сорняков.

Сисиринхий калифорнийский

Сисиринхий калифорнийский (S. californicum, syn. S. boreale, S. brachypus) – недолговечный полувечнозеленый многолетник высотой до 60 см и шириной до 15 см. Родом он с Запада Северной Америки (распространен от Ванкувера до Калифорнии); растет на болотах и в других сырых местах.

Сисиринхий калифорнийский, фото сайта www.watershednursery.com

Листья серо-зеленые, длиной до 15 см. Цветки звездчатые, ярко-желтые, очень напоминают цветки асфоделины желтой, но с более темными жилками, диаметром 1-2 см, распускаются в мае-июне. Плодоносит, дает иногда самосев.

Нюансы выращивания:

Этот сисиринхий более теплолюбив, чем остальные виды; в средней полосе России его преимущественно выращивают как однолетник, в южных регионах посадки мульчируют на зиму перегноем и сухими листьями; на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края зимует без укрытия. В жаркое сухое лето полив регулярный. Хорошо отзывается на подкормки полным минеральным удобрением в начале роста (осенью, в сентябре). Роскошное растение для посадки у водоема.

Самые красивые сорта

Приведу лучшие из лучших. Их немного, но они интересны.

Сисиринхий сорт ‘Biscutella’

Очень интересный сорт высотой до 30 см и шириной до 15 см. Полувечнозеленый, листья линейные, длиной до 18 см.

Сисиринхий Biscutella, фото сайта www.macplants.co.uk

Цветки желтоватые, с винными жилками на лепестках и ярко-желтым зевом, мелкие, диаметром до 2 см; распускаются летом.

Сисиринхий сорт ‘E.K. Balls’, syn. S. ‘Ball’s Mauve’

Полувечнозеленый, высотой до 25 см, шириной до 15 см.

Сисиринхий сорт E K Balls, фото сайта www.flickr.com

Листья длиной до 25 см. Цветки звездчатые, розовато-лиловые, диаметром до 2 см; распускаются летом.

Сисиринхий сорт ‘Iceberg’

Цветки белые.

Сисиринхий сорт Iceberg, фото сайта www.knollgardens.co.uk

Сисиринхий сорт ‘Pole Star’, syn. ‘Nort Star’

Сорт высотой и шириной до 15 см. Листья линейные, длиной до 40 см. Цветки белые, диаметром до 3 см; распускаются летом.

Сисиринхий сорт Nort Star, общий вид и цветок крупным планом, оба фото сайта www.seedsman.jp

Сисиринхий сорт ‘Luceme’

Необыкновенно привлекательный «синеглазый» сорт; особенно эффектен в рокариях — в группах, где его красота еще более пленительна.

Сисиринхий сорт Luceme, фото сайта www.wisfarmer.com

А сейчас рассмотрим способы размножения сисиринхиев.

Размножение

  • - Размножают сисиринхии семенами, через рассаду, которую выращивают в течение года, и делением растения (август-сентябрь).
  • - При делении растение выкапывают, отряхивают его от земли и разделяют руками на 2-4 части (корневища тонкие). После посадки на новое место сисиринхий обязательно поливают и притеняют.
  • - При семенном размножении свежесобранные семена высевают в августе на отдельную грядку; глубина заделки 1-1,5 см. В первый год осенью место посева мульчируют перегноем и прикрывают сверху сухими листьями. Весной молодые растения рассаживают, придерживаясь расстояния 10-15 см. Сеянцы зацветают на 2-3 год жизни.

7 интересных фактов о сисиринхиях

  • - Род сисиринхиум (Sisyrinchium) насчитывает около 90 видов корневищных многолетников из тропических и субтропических районов Северной и Южной Америки; некоторые виды были завезены и их можно увидеть под Владимиром, в Забайкалье, Карпатах. Амплитуда их приспособленности к различным условиям поразительна: от сухих до умеренно влажных мест. Тем не менее, пока они еще редки и дачи ими не освоены. И это странно, так как в культуре сисиринхий известен с конца XVIII в. 
  • - В Росси впервые сисиринхий стали выращивать под Москвой, в ботаническом саду графа Разумовского – большого любителя экзотических растений; придворные дамы не обошли вниманием синеглазки – сисиринхии с голубыми и синими цветками.
  • - Необычное название рода сисиринхиум произошло от латинизированных древнегреческих слов: sisyra – грубая шерстяная одежда и rhinos – кожа, шкура, что связано с шерстистым покровом корневищ растения.
  • - Известно, что так называл неизвестные луковичные растения Теофраст, но название закрепилось именно за этими видами.
  • - Один цветок сисиринхия цветет, как у лилейника, менее суток, но продолжительность цветения растения насчитывает от 1 до 2-х месяцев!
  • - Сисиринхий крупноцветковый (S. grandiflorum) в настоящее время выделен в другой род: Olsynium douglasii.
  • - Сисиринхий горный (S. montanum, syn. S. septentrionale), который тоже родом из Северной Америки, давно широко распространился в Европе. Как говорят ботаники, натурализовался он и на территории бывшего СССР: в Московской, Ленинградской областях, на Западе Украины. Способствовал этому расселению человек, к обуви которого прилипали высыпавшиеся из коробочек семена сисиринхия.

Сисиринхий горный, фото сайта www.plantarium.ru

Латинские названия видов, сортов сисиринхиев приведены согласно 2-томника Encyclopedia of garden plants.

Людмила Улейская, Ялта, 7dach.ru

Картина дня

наверх