На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Секреты войлочной вишни

Эта культура встречается в садах нечасто. Между тем войлочная вишня - идеальный вариант для тех, кто пытается сочетать на участке полезные плодовые культуры с декоративными. В ней уживаются оба эти качества.

Весной кусты войлочной вишни сплошь усыпаны бледно-розовыми или даже темно-красными цветками (это зависит от сорта), которые по своей красоте дадут фору знаменитой японской сакуре. Летом она эффектно смотрится в саду за счет необычных опушенных листьев. А осенью поражает воображение обилием ягод - их так много, что от тяжести ветви склоняются до самой земли, превращая куст в яркий фонтан.

Но чтобы получить хороший урожай, надо учесть...

... несколько прихотей

! Меньше трех не покупать. Войлочная вишня - растение самобесплодное, само себя опылить не может. Поэтому на участке должно расти не менее 3 разных сортов.

! Торф не предлагать. Эта культура любит легкие суглинки или супеси. На тяжелых, сырых почвах и особенно на торфяниках она растет очень плохо!

! В тень не сажать. Войлочная вишня любит солнечные места. В тени ее ягоды подгнивают прямо на ветках.

! Часто не удобрять. Войлочной вишне достаточно одной подкормки в год - сразу после цветения: 1 ведро перегноя или компоста, треть стакана двойного суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия (на 1 растение). Все удобрения надо тщательно перемешать в ведре, равномерно рассыпать под кустом и неглубоко перекопать с почвой. А затем хорошенько полить.

! Крону не загущать. Ее надо ежегодно прореживать, оставляя 10 - 12 сильных побегов.

... и немного трудностей

Первая: ягоды у войлочной вишни очень нежные, перевозку переносят плохо - мнутся. Так что если есть необходимость отправить ее кудаподальше, собирайте плоды, когда они достигнут максимальных размеров и почти полностью, но все же не до конца окрасятся.

Вторая: эта культура очень устойчива к опаснейшей болезни всех вишен - коккомикозу. Но вот другой напастью, монилиозом, поражается довольно сильно. Более того, она является рассадником этой заразы! Поэтому в течение лета кустики войлочной вишни надо постоянно осматривать. Заметили, что начали увядать концы побегов? Срочно спиливайте пораженные ветки по самый ствол! И каждую весну до цветения в обязательном порядке опрыскивайте растения бордоской жидкостью. Даже если прежде ваши вишни не болели.

Зато какая отдача!

При хорошем уходе войлочная вишня дает до 10, а некоторые кусты и до 20 кг ягод. Да каких! Ягоды очень сочные, ароматные и всегда сладкие! Сахарней черешни. Причем первый урожай можно попробовать уже на третий год после посадки. Созревшие ягоды прекрасно держатся на ветках и практически не осыпаются.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх