На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Магия растений: бессмертник, хранящий доброту

«…В свое время я интересовался происхождением названия «бессмертник». Оказывается, в этом виновата наша аристократия. Привыкнув с детства балакать по-французски, они название этих цветов (травы) просто перевели с французского. Там она называется «иммортели», это в переводе и означает – «бессмертник». А наш великий народ называет эту траву «неувядка», «живучка». Куда там французикам тягаться с нами в любви к природе. «Бессмертник» и «неувядка» – канцелярщина и поэзия!»

Владимир Солоухин

888888888 (700x576, 418Kb)

Только в России могли дать такое холодное прозвище цветку, название которого переводится с греческого языка горячо и ярко: солнечное золото (helios – солнце, сhrysos – золото). Но загадочность русского народа – явление широкое, захватывающее и душу, и традиции, и странные привычки. Мороз-трава – всем знакомый бессмертник или иммортель.

8888888 (700x700, 391Kb)

За свой золотисто-солнечный цвет растение получило научное имя (гелихризум), которое так и переводится – “золотое солнце”, а за то, что сохраняется этот цвет очень долго, народ назвал растение бессмертником.

Украшали бессмертником даже иконы и даже в то время, когда предметы культа не должны были храниться в доме. Люди верили, что в бессмертник вселяются души умерших: кто знает, может быть, это правда.

Было время, когда бессмертник входил в цветочные композиции, красовавшиеся на очаровательных дамских шляпках. Не забылось и то, что с помощью бессмертника окрашивали ткани.

Ну, а то, как его не любит моль, знают и сегодня.

Народ всегда был внимателен и щедр к бессмертнику, давая ему множество самых разных названий: цмин песчаный, живучка, неувядка, невянушка, желтые кошачьи лапки, сушеница песчаная, златоцвет, золотиска, сухоцвет, трава Богородицы, травка от сорока недугов, не чуй ветер и т.д. Официальное название Helichrysum arenarium (L.) Moench – многолетнее травянистое растение семейства Астровых.

88 (650x550, 442Kb)

Саша Черный

Ты не любишь иммортелей?
А видала ты у кочки
На полянке, возле елей,
Их веселые пучочки?

Каждый пышный круглый венчик
На мохнатой бледной ножке,
Словно желтый тихий птенчик, –
А над ним – жуки и мошки…

Мох синеет сизой спинкой,
Муравьи бегут из щелей,
Тот с зерном, а тот с былинкой…
Ты не любишь иммортелей?

Солнцем – цвет им дан лимонный,
Елкой – смольный бодрый запах.
По бокам торчат влюбленно
Мухоморы в красных шляпах.

Розы – яркие цыганки,
Лучше, может быть, немного, –
Но и розы и поганки
Из садов того же Бога…

Подожди, увянут розы,
Снег засыплет садик тощий,
И окно заткут морозы
Светлой пальмового рощей…

И склонившись к иммортелям,
Ты возьмешь их в горсть из вазы,
Вспомнишь солнце, вспомнишь ели,
Лес и летние проказы.

1920

88888 (640x480, 250Kb)

Владимир Голиков.

Некрасивы цветы иммортелей,
Не гордятся заманчивой долей,
Нет в них пышного блеска камелий,
Аромата атласных магнолий!

Но за роскошь цариц сладострастья,
За минутную прелесть камелий
Променяешь ли тихое счастье —
Постоянство цветов иммортелей!

1900 год. Из записной книжки (отрывок).

888 (616x462, 236Kb)

Древние люди наделяли его сверхъестественными свойствами, предполагая, что в цветок переселяется душа человека, чтобы пообщаться с оставшимися в живых родственниками и друзьями, чтобы передать им последний поклон- привет от усопшего.

"Прославится тот, кто совьет себе венок из бессмертника и окропит его миррой из сосуда золотого самородка".

Бессмертник предпочитает расти на песчаных почвах. Часто он растет на могилах. Наши предки считали, что в этот цветок переселяется душа умершего.

По индийской легенде, бессмертник вырос на месте гибели влюбленных, растерзанных дикими зверями в лесу.

Сорванный бессмертник почти не вянет и долго сохраняет форму и окраску цветов, а потому его часто используют в зимних букетах.

На языке цветов бессмертник означает – "Живи вечно, навеки твой".

Lara Fabian — Бессмертник

888888 (480x360, 199Kb)

Анна Ахматова

Бессмертник сух и розов. Облака
На свежем небе вылеплены грубо.
Единственного в этом парке дуба
Листва еще бесцветна и тонка.

Лучи зари до полночи горят.
Как хорошо в моем затворе тесном!
О самом нежном, о всегда чудесном
Со мной сегодня птицы говорят.

Я счастлива. Но мне всего милей
Лесная и пологая дорога,
Убогий мост, скривившийся немного,
И то, что ждать осталось мало дней.

8 (525x700, 522Kb)

Константин Бальмонт

…И когда, разлюбивши мечты,
Я забудусь в могильной постели,
Надо мной, в торжестве Красоты,
Навсегда расцветут иммортели.

Лекарь

Список полезных веществ, входящих в бессмертник, и недугов, справиться с которыми он помогает, кажется бесконечным. Химический состав соцветий Helichrysum arenarium очень богат: флавоноидные гликозиды, флавоноиды, витамины С и К, высокомолекулярные спирты (фталиды), стероидные соединения, эфирное масло, дубильные вещества, жирные кислоты, минеральные соли, важнейшие микроэлементы и макроэлементы.

Медицина относится к этому растению с особым благоговением. Отвары, настои и экстракты приписываются при болезнях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, почек, желудочно-кишечного тракта, кожи, гипертонии, атеросклерозе, неврозах, ревматизме, подагре, женских болезнях. Масло бессмертника помогает при мышечных болях, кожных заболеваниях, лечении заболеваний пищеварительной и дыхательной систем.

Лечит бессмертник не только людей, но и растения: например, овощи, занимается профилактикой семян.

88888888 (360x270, 83Kb)

Эфирное масло бессмертника

Эфирное масло бессмертника (син. иммортель, лат. Helichrysum angustifolium, Helichrysum italicum) обладает очень широким спектром действия – “от ста недуг”, как и многие эфирные масла. Но самые яркие свойства это:

  •     Способствует быстрому заживлению при различных повреждениях, рассасывает синяки.
  •     Имеет солнцезащитный фактор – всегда можно его добавлять в крема-санскрины.
  •     Для лечения варикоза тоже лучше не придумаешь – природный антикоагулянт
  •     Волшебным образом действует на кожу лица – увеличивает упругость, разглаживает морщинки, способствует удержанию воды.

А аромат у бессмертника –медово-травяной, с ноткой яблочных косточек.

Масло бессмертника не только наполнит комнату ароматом солнца и лета, а значит – улучшит настроение и избавит от депрессии.

8888888888 (700x525, 517Kb)

Это совершенно безопасное масло, не ядовитое и не раздражающее, поэтому его можно применять людям даже с очень чувствительной кожей. Это прекрасное масло для ванн и массажа, предназначенных для младенцев и маленьких детей, а его сладкий и «невинный» аромат как нельзя лучше подходит для этих целей. Попробуйте смешать его с маслом мандарина — получится изящная комбинация. Это масло также помогает быстро избавиться от синяков, полученных при падении, а так как дети часто падают и ушибаются, оно здесь окажется просто незаменимым. Масло обладает спазмолитическими свойствами и помогает при приступах астмы и коклюше, а благодаря своим отхаркивающим свойствам оно будет полезно при любом кашле.

Оказывая противовоспалительное действие, это масло хорошо помогает при артрите и ревматизме. Чтобы приготовить массажную смесь для этих целей, смешайте 95% масла эвкалипта и 5% масла бессмертника, затем разведите в масле-основе до 3%.

Благодаря своим противоаллергическим, противовоспалительным, антисептическим и заживляющим свойствам, масло бессмертника может с успехом применяться для ухода за кожей и лечения многих кожных болезней, включая экзему и другие аллергические состояния. Есть сведения, что это масло хорошо помогло некоторым людям, страдающим псориазом, а как известно, эта болезнь очень трудно поддается лечению и эфирными маслами, и другими средствами. Заболевание экземой почти всегда бывает вызвано психологическими причинами, и нефизическое влияние бессмертника может оказаться почти столь же важным, как и его непосредственное воздействие на кожу.

На ментально-эмоциональном плане бессмертник оказывает успокаивающее действие и является антидепрессантом — это своего рода мед для души. Он помогает уменьшать и, возможно, даже предотвращать напряжение, что делает его особенно полезным при заболеваниях, обусловленных стрессом. В отличие от некоторых антидепрессантов, это масло тонизирует, и поэтому оно весьма помогает при усталости, подавленности и депрессии. У меня не было возможности применять его при лечении людей, страдающих синдромом хронической усталости, но думаю, что в данном случае оно оказалось бы очень ценным.

Масло бессмертника можно использовать и для других целей, в том числе для лечения заболевания пищеварительной и дыхательной систем, при болях в мышцах и т. д., но, учитывая его высокую цену и относительный дефицит, лучше сохранить его для тех ситуаций, где безуспешно были опробованы другие масла или когда нет альтернативы, по крайней мере в части лечения физических болезней.

8888 (700x571, 512Kb)

Кулинар

Аромат бессмертника запоминается навсегда. Это качество растения знают и используют парфюмеры. Но и кулинары не склонны игнорировать бессмертник. Возможно, это может привлечь только гурманов, но пряный аромат будет приятен в блюдах из яиц, риса и овощей, в тушеной рыбе и мясе, если в конце приготовления добавить немного стеблей и листьев бессмертника. Пищевая промышленность давно использует растение для усиления вкуса и аромата, например, фруктовых напитков, ликеров, кондитерских изделий.

Да, и еще, хозяйки прятали пучки  бессмертника  по сундукам и чуланам, чтоб моль не заводилась Действительно, где лежит эта травка, там моли не бывает: боится  бессмертника  не меньше нафталина.

источник

Картина дня

наверх