На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Спасаем сад от плодожорки

Садоводам приходится защищать урожай от множества вредителей. Но среди яблонь, груш и айвы выделяется один из самых страшных – яблоневая плодожорка. Она способна уничтожить весь урожай, который завязался после цветения.

Картинки по запросу

Повреждает она плоды изнутри, выедая семена. Каждая гусеница может уничтожить до пяти яблок, которые опадают на землю, так и не созрев. Как только яблоко упало, гусеница ночью из него выбирается и снова взбирается на дерево. За год плодожорка дает три-четыре поколения. Поэтому, если не принимать никаких мер, в неблагоприятный год можно остаться без урожая.

Первое опрыскивание надо проводить в мае-июне, когда температура воздуха выше 20° С. Доказали свою эффективность фосфорорганические препараты. Они не дают вылупившейся из яйца гусенице добраться до плода, уничтожая ее мгновенно. Это Карбофос, Фуфанон, Актеллик, Би-58 и другие. Не менее результативны препараты Искра, Каратэ, Гладиатор, Брейк, Конгфу и другие.

Особо надо отметить двукомпонентные препараты – Алатар и Ципи плюс. Их используют во время массового появления гусениц. Вычислить его не так уж и трудно, стоит только обратить внимание на появление большого количества падалицы. Опрыскивать деревья надо так, чтобы все ветви были максимально обработаны с обоих сторон листа. Из последних препаратов очень эффективны Инсегар, Герольд, Димилин… Эти препараты считаются регулятором роста и развития насекомых: плодожорка откладывает яйца на отравленную поверхность, поэтому их ждет неминуемая гибель.

При работе с химическими препаратами надо соблюдать меры безопасности, то есть использовать их в начале летнего сезона, потом отдавать предпочтение механическим и профилактическим методам. Обязательно надо соблюдать рекомендованные дозировки и надевать спецодежду, включая респиратор.

Сторонники экологически чистого земледелия могут применять биопрепараты, например, Фитоверм (работает, когда температура выше +18 °С). Яблоки после обработки им нельзя есть после опрыскивания два дня. Если гусениц очень много, используют Лепидоцид, 30 г на 10 л воды. Между опрыскиваниями надо выдержать интервал в 10-14 дней, а чтобы насекомые не проявили устойчивость, его чередуют с Битоксибациллином.

Недостатки биопрепаратов в том, что они действуют непродолжительное время, чувствительны к погоде и намного дороже инсектицидов.

Не забывайте ранней весной очищать стволы от отмершей коры, где обычно прячутся куколки плодожорки. Опавшую кору сжигайте. Осенью перекапывайте приствольные круги в саду. Полезна установка ловчих поясов. Особенно эффективны клеевые ловушки, но они могут оставлять ожоги на деревьях моложе 20 лет.

Яблоневая плодожорка поражает, в основном, яблони и груши, но может встречаться и на абрикосах, айве, персиках, сливах и даже грецком орехе. Чтобы справиться с нашествием, надо сажать в саду растения, которые отпугивают насекомых. Вот, например, помидорный запах. Почему-то плодожорка его не переваривает. Поэтому, посадив в междурядьях помидоры, можно сэкономить на препаратах.

Регулярно собирайте падалицу и закапывайте ее на глубину 50 см.

Чтобы угостить плодожорку, приготовьте яблочный компот. Он состоит из 200 г сухофруктов и 4 л воды, куда добавляют дрожжи и сахар. Как только все это добро начнет бродить, на запах слетается плодожорка и тонет. Только наливать компот надо в широкие емкости, чтобы повысить уловистость ловушки.

В целом, одними инсектицидами с плодожоркой не справиться, поэтому не забывайте про механические и профилактические мероприятия. Тогда незваные гости не вернутся.

источник

Картина дня

наверх