На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

«Вредные» советы от бывалого дачника. Какие правила иногда можно нарушить?

Кто из нас не следовал принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно»? Садоводство в этом смысле не является исключением. Потому что академические справочники порой дают настолько «кристально правильные» советы, что выполнить их бывает трудно.

Выращивать огурцы и помидоры нужно в разных теплицах

Да, в одном парнике их сажать не рекомендуется – это написано в любом руководстве по овощеводству. Однако даже простенькая тепличка 3×8 м стоит от 20 000 до 30 000 руб. Не каждый огородник может себе позволить подобные траты. Да и не нужно порой столько плодов.

Я лично уже 20 лет успешно выращиваю и огурцы, и томаты в одной теплице. Чтобы растениям было комфортно, парник ориентирован с запада на восток. На грядке, обращённой к югу, высаживаю помидоры – им надо много света и тепла, на северной – огурцы, они могут расти в лёгком затенении, на средней – либо огурцы, либо высокорослые томаты. При такой схеме посадки нужно внимательно относиться к проветриванию – воздушный поток должен в первую очередь проходить через томатные грядки. Как бы там ни было – и та и другая культура в одном парнике даёт стабильный урожай вопреки общепринятым правилам.

Из плодов гибридов F1 нельзя брать семена

Потому что в следующем поколении – F2 – согласно законам генетики произойдёт расщепление признаков, и потомство будет совершенно не-похоже на исходные растения. Да, всё верно. За исключением того, что поколение F2 – эдакие уж совсем «неведомые зверушки», не имеющие ничего общего со своими «родителями».

Генетику, конечно, не обманешь, но опыты по выращиванию крупноплодного магазинного перца показывают, что плоды получаются весьма достойные. Окраска и форма несколько меняются, но на урожай они не влияют.

Семена острого перца чили вообще не имеет смысла покупать – мякоть отправляем в готовку, а семена на посадку.

В лихие 90-е, во времена всеобщего дефицита, именно таким образом были получены семена малораспространённой тогда пекинской капусты (листья – в салат, кочерыжку – на грядку). Одно семенное растение обеспечило семенами на несколько лет, и кочаны из них получались замечательные.

В следующем поколении – F3 – уже возможны серьёзные отклонения, поэтому дальнейшее собственное семеноводство особого смысла не имеет.

После обрезки деревьев необходимо замазать спилы садовым варом

По идее всё правильно – синтетическая или природная садовая замазка защищает обнажённую древесину от проникновения спор вредоносных грибов.

Но, с другой стороны, часто приходится наблюдать, как под слоем вара скапливается древесный сок или просто дождевая влага и начинаются процессы гниения. Результат – ровно противоположный тому, который мы планировали получить.

Но полностью отказываться от защиты повреждений, которые образовались после обрезки, тоже не хотелось бы. Гораздо полезнее не замазывать спилы или срезы, а регулярно (1–2 раза в месяц) обрабатывать их 5%-ным раствором медного купороса. Медь губительна для всех видов грибов. Главное, чтобы при опрыскивании препарат не попадал на листья – только на пораненную поверхность древесины.

Юрий Жостер

Картина дня

наверх