На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Где рассаде лучше живется?

То, какой будет рассада весной, зависит от тары, которую мы для нее сейчас выбираем. Вариантов в магазинах масса, можно выбрать на свой вкус.

Улитка или «пеленки»

Способ скручивания земли в строительную подложку. Достоинства: растения занимают мало места, удобно перевозить их на дачу, грунта требуется немного.

Недостатки: рассаду в «пеленках» держать можно не более 35-40 дней, на большее питательных веществ в грунте не хватает. Также есть мнение, что строительная подложка − не самый экологически чистый вариант.

Рассадные пакеты

Кто их только не делал. Благо, пленки всегда хватает, да и с утюгом проблем нет…

Достоинства: дешево и сердито, даже эстетика не страдает. Нетрудно сделать дренажные отверстия для слива лишней воды и микроотверстия для дыхания корней. Сразу забивать грунтом пакетик не надо. Сначала забиваем его наполовину и сворачиваем бортики. Остается по мере роста рассады бортики немного отворачивать и подсыпать землю.

Из минусов можно отметить, что делать их хлопотней, чем другие стаканчики и пакеты.

Продуктовые емкости

Стаканчики после кефира и варенца жалко выкидывать. В них прекрасно растут дачные овощи.

Недостаток простой: приходится собирать тару в течение всего года, а значит, где-то ее хранить, да и на подоконнике они занимают много места, а значит, рассады будет немного.

Емкости надо доработать: обрезать верхушки коробок, в стаканчиках и коробках сделать дренажные отверстия.

Торфяные таблетки

Хорошую тару придумала наука – таблетки: милое дело… грязи нет, готовый субстрат, прекрасно подходящий для высевания мелких семян.

Недостатки: после появления первого настоящего листа нужна пересадка в грунт… Так как таблетки практически стерильны и питания не содержат. Как вариант можно использовать регулярные подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Прессованные бумажные стаканчики

Раньше в ходу были торфоперегнойные стаканчики. Сейчас используют более дешевые прессованные бумажные стаканчики.

Главное их достоинство – дешевизна. А еще рассада на постоянное место высаживается прямо в стаканчиках, то есть корни остаются невредимыми и растения меньше болеют.

Недостаток: почва в стаканчиках быстро пересыхает, поэтому поливать растения надо чаще.

спасибо

Картина дня

наверх