На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Весеннее очарование купены

Задекорировать неказистое теневое место в саду можно с помощью купены. В диком виде этот неприхотливый многолетник до 1,5 м в высоту можно найти в лесу, вдоль оврагов, по долинам рек.

В моем саду тенистый уголок у забора выглядит голо, неприглядно. Подскажите, какое растение подойдет, чтобы как-то «прикрыть» его? Василиса Аксакова, г. Брянск

Узловатые стебли купены с ярко-зелеными листьями склоняются к земле, поэтому выглядит растение всегда красиво и немного таинственно. В мае под листьями распускаются колокольчатые цветки, чаще белые, реже – розовые, кремовые, зеленоватые и даже пурпурные. Существуют и пестролистные сорта купены: очень эффектно смотрятся зеленые листья с белыми полосками. Цветет растение 3–4 недели, в июле-августе созревают сизовато-черные ягоды.

Весь свой декоративный потенциал купена показывает в тени или полутени. Растение способно жить на любой почве, но предпочитает плотные, плодородные земли, застоя влаги оно не переносит. Нежелательны для купены и места с поверхностным залеганием грунтовых вод.

Размножать растение проще всего кусочками корневища. В посадочные ямы засыпают дренаж (щебень, песок), добавляют компост, перемешанный с верхним слоем почвы. Вновь высаженные растения поливают.

ВНИМАНИЕ! Все части купены ядовиты, поэтому работать с ней лучше в перчатках. Кроме того, высаживать растение в саду лучше подальше от детской площадки.

Уход за купеной несложный. В засушливое время ей нужны регулярные поливы, а, чтобы после них не образовалась корка, необходимо мульчирование. Рыхлить почву нужно очень аккуратно, чтобы не повредить хрупкие корневища. Поначалу придется тщательно выпалывать сорняки, позже, когда растения разрастутся, зеленые конкуренты им уже не страшны. Взрослые экземпляры образуют красивые куртины, через которые сорняки не могут пробиться к свету.

Если почва плодородная, удобрения под растения вносить ежегодно не обязательно, достаточно весной подсыпать немного навоза или компоста и минеральных удобрений.

На зиму побеги купены срезают (до 5 см от уровня почвы). Молодые посадки накрывают слоем мульчи, взрослые растения в укрытии не нуждаются. На одном месте купена способна жить до 10 лет.

Купена – прекрасная соседка для дицентры, папоротников, дороникума. Неплохие компаньоны для нее – лилейники, хосты, ирисы, гейхеры, тюльпаны, примулы.

Мария Николаева, sotki.ru

Картина дня

наверх