На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Какой сад без душицы? 13 веских причин посадить орегано на своем участке

Если вы думаете, что орегано (она же душица) – просто милое ароматное неприхотливое растение, листики которого можно кинуть в чай, вы многого о ней не знаете! Даже доказанные лекарственные свойства душицы, высаженной на участке, не исчерпывают всей ее пользы.

Сегодня мы вам расскажем о других полезных свойствах душицы (в народе ее зачастую ласково называют материнкой или матрешкой) и способах ее применения в домашнем хозяйстве. Итак, записывайте.

1. Душица всегда уместна в ландшафтном дизайне

душица на участке

Компактные кустики душицы с округлыми аккуратными нежно-зелеными листиками и шапками обильных мелких фиолетово-розовых цветков в саду – это просто красиво. Орегано – отличное декоративное растение, которое прекрасно подойдет для мнохромных клумб, бордюров, миксбордеров, рабаток, цветных пятен в композициях, тематических "аптекарских" огородов. Хорошо смотрится душица на солнце среди камней альпинария и рокария, некоторые ее ампельные сорта идеально подходят для вертикального озеленения. Низкорослые кустистые сорта душицы можно использовать в качестве почвопокровного растения.

Ветвистые, опушенные, красноватого оттенка стебли душицы обычно вырастают до 80 см в высоту. Цветки же распускаются в июле и продолжают радовать насыщенными красками вплоть до сентября.

Растение абсолютно неприхотливо, поэтому вырастить его не составит труда. Оно предпочитает солнечные или слегка притененные участках сада. Почва может быть любой, но обязателен дренаж, потому что единственное, чего не выносит душица – это застоя воды в грунте. Растение засухоустойчиво, но в жаркую погоду требует регулярного полива.

2. Душица – отличный медонос

душица медонос

Душица – отличный нектоаро- и медонос, с продуктивностью до 120 кг меда с гектара! Конечно, вряд ли вы будете высаживать это ароматное растение в таких масштабах, если не занимаетесь производством меда в промышленных целях, но знайте, что пчелы и бабочки душицу очень уважают. А значит – они будут охотно посещать ваш участок, попутно опыляя и другие культурные виды сада и огорода.

3. Душица подойдет для напитков

чай из душицы

Это чрезвычайно полезное растение, знакомо всем, прежде всего, в качестве компонента для заваривания чая. Такой диетический напиток не только порадует вас вкусом и ароматом, он полезен для облегчения состояния женского организма во время климакса и менструаций, а также нормализации гормонального фона. Чай из душицы нормализует работу ЖКТ, способствует выведению шлаков из организма и активному очищению кишечника. Также он обладает противоспазматическим эффектом – при головной боли и мигрени очень хорошо употреблять чай из душицы. Неофициально считается даже, что чай "орегано" полезен для профилактики онкологических заболеваний, так как активные вещества в составе растения являются своеобразным "щитом" для развития раковых клеток – в первую очередь за это отвечают карвакрол и розмариновая кислота.

Можно употреблять чистый чай из душицы, заварив 1 ч.л. сухой измельченной зелени с соцветиями стаканом кипятка. Можно к этому напитку добавлять другие лекарственные или ароматные растения – зверобой, ягоды шиповника, корень девясила и т.п. Также душицу перед заваркой можно в равных долях смешать с черным или зеленым чаем.

Такие напитки можно хранить прохладными и пить сколько душе угодно, не забывая о противопоказаниях (см. ниже).

Для применения в кулинарных, медицинских или ароматических целях важно правильно провести заготовку душицы. Собирают ее летом, когда растение находится на самом пике своего цветения. Обычно побеги срезают на расстоянии 0,5 см от земли, затем связывают в пучки и в таком виде сушат. Сушить сырье следует в затененном месте, обдуваемом свежим воздухом. При правильной заготовке аромат и полезные свойства высушенной душицы сохраняются не менее 3 лет.

Надземная часть душицы может использоваться как пряность при приготовлении кваса и может служить в качестве заменителя хмеля в пивоварении. А в качестве ароматизатора листья душицы применяют и в ликеро-водочном производстве.

4. Душица пригодится в кулинарии

душица в кулинарии

Душица незаменима на кухне и в качестве пряности. Приправа из душицы называется орегано и очень популярна в первую очередь в странах Средиземноморья. Это растение является богатым источником антиоксидантов, содержит аскорбиновую кислоту, дубильные вещества и эфирное масло, возбуждающие аппетит.

Орегано отличается горьковатым, немного обжигающим вкусом, добавлять его в блюда следует аккуратно. Душица сочетается с черным перцем и базиликом, дополняет майоран.

Приправу эту используют для приготовления огромного количества разнообразных блюд из мяса и рыбы, лапши и картофеля, яиц и овощей. Даже супы, пиццы и ризотто не обходятся без этой ароматной травы.

5. Душицу используют для соусов и солений

соус с орегано

Душица незаменимый ингредиент для приготовления соусов, особенно одноименного (орегано) и томатного, а также подливок и заправок (например, с сыром фета, сливками или йогуртом). Для приготовления соуса орегано вам понадобятся:

  • 3 столовые ложки сушеного орегано,
  • 2 зубчика мелко нарубленного чеснока,
  • 1 ½ чашки оливкового масла,
  • ½ стакана красного винного уксуса,
  • соль и свежемолотый перец по вкусу.

В деревнях душицу часто добавляют в соления и консервации на основе овощей и грибов для того, чтобы придать им особый аромат.

6. Душицу применяют в ароматерапии

душица на лугу

Как и ее близкие родственники (мята, розмарин, шалфей, базилик, чабрец) душица содержит ароматические масла, благодаря чему активно используется в ароматерапии. Бледно-желтое масло душицы обладает терпким, горьким тяжелым ароматом.

В психоэмоцианольном плане вдыхание аромата душицы обладает антистрессовым действием, успокаивает, раскрепощает, устраняет депрессии, неврозы и бессонницу, помогает справиться с приступами страха и тревоги. Также считается, что данное эфирное масло ликвидирует повышенную раздражительность и вспыльчивость.

Способы применения аромамасла душицы:

  • в аромакурительницах: 3-5 капель на 15 м2.
  • в ваннах: 4-5 капель.
  • для холодных ингаляций: 2-4 капли на 1 л воды, 3-5 минут.
  • для горячих ингаляций: 2-3 капли на 1 л горячей воды, 3-5 минут.

Эфирное масло душицы считается весьма сильнодействующим, поэтому применяется в чистом виде в минимальных дозах, буквально по капле, иначе возможен ожог кожи и слизистых. Даже запах душицы может спровоцировать скачок давления, а также значительно снизить внимание и сосредоточенность.

Растение также используют как натуральный ароматизатор в ликероводочном производстве, в парфюмерно-косметической промышленности, в производстве туалетного мыла, зубных паст и т.п.

7. Душица как обезболивающее средство

измельченный орегано

Душица широко используется в народной медицине как обезболивающее и антисептическое средство. Настои этой травы применяют для промывания ран и нарывов, для снятия зуда, при золотухе и некоторых сыпях.

Свежие листья душицы можно жевать для снятия боли в зубах и деснах (либо можно капнуть 2-3 капли масла в дупло больного зуба). Сухие истертые листья и цветочные верхушки нюхают при насморке и головной боли. Чай из душицы употребляют при болезненных менструациях. Если добавить эфирное масло душицы в крем для массажа, его применение поможет снять мышечные и суставные боли, облегчить ревматизм.

8. Душица как желудочное средство

сухая измельченная душица

Настойку и отвар листьев душицы прописывают при расстройствах пищеварения, спазмах желудка, колитах, заболеваниях печени и желтухе.

Трава эта успешно применяется при лечении нарушений ЖКТ, убирает проявления метеоризма и запоров, облегчает боль, улучшает перистальтику кишечника.

Душица обыкновенная губительна для большинства видов глистов, почему успешно применяется для лечения взрослых и детей.

Чай из душицы повышает аппетит и усиливает выделение желудочного сока.

При всех вышеперечисленных полезных свойствах душицы в медицине имеются и противопоказания для ее применения. К ним относятся индивидуальная непереносимость, беременность, гастрит с повышенной кислотностью, заболевания сердца и гипертония. Также регулярный прием препаратов душицы не рекомендуется мужчинам – это может вызвать у них снижение потенции.

9. Душица как противопростудное средство

душица в огороде

Масло душицы – хорошее антибактериальное и противовирусное средство, поэтому оно часто используется в качестве дополнительного лечения, облегчая состояние при простуде, гриппе, ангине, насморке, бронхите. Чаще всего масло используется как противокашлевое и отхаркивающее средство. Листья и цветки добавляют в грудные и потогонные сборы в этом же в качестве в виде чаев, отваров и настоев.

Варианты применения душицы для положительного влияния на органы дыхания:

  • 15 г травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и принимают по 1 ст.л. 3-4 раза в день.
  • 2 ст.л. высушенного сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре и процеживают. Полученный настой доводят кипяченой водой до 200 мл и принимают в теплом виде по 1/2 стакана 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
  • ингаляции с маслом душицы (см.выше) полезны при респираторных заболеваниях и астме.

10. Душица в косметологии и дерматологии

душица в косметологии

Масло душицы – прекрасное средство при экземах, дерматозах и гнойничковых высыпаниях, при целлюлите. Оно способствует быстрой регенерации клеток кожи, поэтому весьма быстро заживляет инфицированные порезы и раны. Для обогащения любых косметических средств (крема, лосьоны, тоники, шампуни, гели для душа) достаточно 2-3 капель масла душицы на 15 г основы. Отвары и компрессы на основе высушенной зелени душицы успешно убирают сыпь, прыщи, угри, фурункулы, благотворно воздействуют на состояние волос и кожи головы.

11. Душица помогает бороться с тлей и другими вредителями огорода

Эфирные масла, выделяемые душицей при цветении, отпугивают вредителей сада – в первую очередь это касается тли. Для профилактики появления этих насекомых-вредителей на ваших посадках, заранее стоит высадить по периметру грядок душицу, бархатцы, алиссум, маргаритки, тысячелистник, гречиху, анис, тмин или укроп.

12. Душица как средство от моли

А еще сухими пучками душицы можно переложить одежду в шкафу – это гарантированное средство от моли.

13. Душица – прекрасный сосед для бобовых на грядке

Но сайт у нас все же огородный, поэтому напоследок не можем не упомянуть еще одно полезное свойство душицы. Она (наряду с базиликом, бурачником, лавандой, розмарином, тысячелистником) является прекрасным соседом для бобовых на грядке в смешанных посадках, улучшая развитие последних.

Ну как, мы убедили вас, что душица – незаменимый компонент любого садика пряных трав, так как ее пользу трудно переоценить?

источник

Картина дня

наверх