На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Прекрасная санвиталия украсит любой цветник

Яркий однолетник с желтыми соцветиями-ромашками украсит любой цветник, годится в качестве бордюрного и ампельного растения.

Санвиталия красивая, или прекрасная (Sanvitalia speciosa), – вид, объединяющий гибридные формы однолетников из семейства астровые. Низкие травянистые растения с сильно разветвленными, стелющимися побегами и супротивными яйцевидными листьями образуют распростертые кустики. Некрупные соцветия-корзинки диаметром 2–2,5 см состоят из желтых, оранжевых или белых краевых язычковых цветков и черно-фиолетовых трубчатых цветков, расположенных в центре соцветия.

Растение теплолюбивое и светолюбивое, очень засухоустойчивое, при температуре ниже 8° рост приостанавливается.

Размножают санвиталию семенами, в средней полосе посев на рассаду проводят в конце марта или в начале апреля. Высевают поверхностно, прижимают к грунту и проращивают на свету при температуре около 20°. Всходы появляются спустя 7–10 дней, сеянцы присыпают слоем песка или рыхлого грунта и снижают температуру до 16°. Рассаду можно высаживать в цветник после того, как минуют заморозки. Зацветает санвиталия через два месяца после посева, в теплую осень может цвести очень долго. Хорошо отзывается на регулярные подкормки.

Один из наиболее известных сортов, который культивируется около 100 лет, – Aztek Gold. Известны сортаMillion Suns, Queen of Sunlight, Gold Bride с золотисто-желтыми простыми цветками, Mandarin – ранний сорт с оранжевыми язычковыми цветками и темным центром, серия Orange Sprite, Vanilla Sprite и Yellow Sprite с махровыми цветками оранжевого, бледно-желтого и ярко-желтого цвета соответственно.

источник

Картина дня

наверх