На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот за какие растения вас могут оштрафовать

Есть такое красивое растение. Называется голубой мак. Вообще, он назван так с большой натяжкой. «Макового» наркотика он не содержит и поэтому его разрешено выращивать, как обычную цветочную культуру. Однако на участке и без вашей помощи могут вырасти растения, за которые могут оштрафовать, а в особо тяжком случае даже посадить за решетку.

Интересно, что в Московской области могут оштрафовать на 3000- 5000 рублей, если у вас растет борщевик Сосновского. Он опасен для человека, на борьбу с ним уходит много бюджетных средств.

Самое экзотическое запрещенное растение – голубой лотос. Это водяное растение раньше использовалось в ритуалах. При первом применении вызывает тошноту и тремор мышц, а потом опьянение, слуховые и зрительные галлюцинации.

Грибы рода Psilocybe встречаются повсеместно, могут и на даче вырасти на навозной куче, на почве с растительными остатками. Некоторые их виды оказывают на человека эффект, сравнимый с ЛСД.

Кат – так называется вечнозеленый кустарник. Листья продолговатые, стебли красные. Распространен в Индии, Сомали и ряде азиатских стран. Действует на организм как крепкий алкоголь. Крепкие напитки там запрещены, поэтому арабы жуют кат. Это настоящее стихийное бедствие в Йемене. У нас за выращивание ката могут посадить. Жевание его вызывает эйфорию, обезболивает и притупляет инстинкт самосохранения. Результат сходен с применением амфетамина.

Конопля у нас растет практически везде. За пару стихийно выросших кустов участковый обяжет вас ее уничтожить. Проигнорируете − будет штраф. Ну, а за выращивание в промышленных масштабах грозит длительный тюремный срок.

 Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver содержат наркотические железы. Как отличить наркотический мак от пищевого или декоративного? Очень просто: если коробочки с семенами имеют диаметр 2,5 см и более, то это опасное растение находится под запретом. Правда, в спелых коробочках семена не содержат наркотика, но полиции вы это не докажете.

Мимоза хостилис – из семейства бобовых. В Бразилии ее используют как психостимулятор, а у нас из него готовят наркотики. Ничего общего с мимозой для 8 Марта она не имеет.

Шалфей предсказателей. Индейцы его использовали для шаманских обрядов. В его листьях содержится один из самых сильных галлюциногенов.

Нарушает работу мозга, вызывает сильные галлюцинации, может ввести человека в панику.

Обычно за эти и другие наркотические растения штрафуют. Уголовная ответственность наступает при сборе в крупном и особо крупном размере. В этом случае светит штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 480 часов или лишение свободы до двух лет. А получить штраф до 4 000 рублей или арест до 15 суток можно и за один экземпляр на даче.

 ТАБЛИЦА. ЗА СКОЛЬКО ЗАПРЕЩЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОШТРАФУЮТ

спасибо

Картина дня

наверх