На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как выращивать клубнику в мешках круглый год

Пройдет совсем немного времени, и снова к нам придет долгожданное теплое лето. А вместе с ним - лучшая из ягод, ароматная, сладкая и такая полезная клубника. Одно плохо: век этой замечательной ягоды недолог, две-три недели - и все, жди следующего лета.

Выращивание клубники в мешках.jpg

Но, оказывается, любимая ягода может быть на столе круглый год. Просто нужно уметь использовать такое ее замечательное свойство, как неприхотливость к условиям выращивания.

Ремонтантную клубнику можно посадить в обычные полиэтиленовые мешки, и тогда при надлежащем уходе вы сможете каждые полтора-два месяца собирать урожай - пусть даже за окном метель и минус 20!

В качестве грядки можно использовать гараж, комнату в квартире, лоджию - практически любое помещение, в котором не составит труда поддерживать необходимую температуру.

Итак, мастер-класс по выращиванию клубники в мешках начинается!

Прежде всего нужно запастись мешками, в которые мы будем сажать нашу клубнику. Их можно купить в магазине, а можно сделать самим. Лучше всего подойдут мешки, в которых продают сахар или муку.

А еще лучше - сшить мешки самостоятельно из армированной полиэтиленовой пленки. Такие мешки прослужат вам очень долго.

Если не найдете армированной пленки, можно использовать обычную парниковую, но толщиной не менее 0,3 мм.

Главное требование: в диаметре ваши мешки должны быть около 20 см и обязательно иметь вытянутую форму.

Идеальная почвосмесь для клубники должна состоять из дерновой земли, торфа, перегноя, песка и опилок. А вот садовую землю лучше не брать - в ней, скорее всего, есть болезнетворные бактерии, и это может погубить вашу плантацию.

Почва готова - можно наполнять мешки. Не забывайте их завязывать, чтобы случайно не открылись. Заполненные мешки раскладываем -если ваш «огород» достаточно просторный. Если же площадь небольшая, их можно ставить вертикально.

В каждом мешке в шахматном порядке прорезаем отверстия длиной семь-восемь сантиметров. Между отверстиями расстояние должно быть около двадцати сантиметров.

Если мешки стоят вертикально, на одном квадратном метре их можно размещать не больше трех.

Клубничные кустики высаживаются в каждое «окошко», только старайтесь не заглублять точку роста.

Какой уход нужен клубнике в мешках?

Прежде всего - полив. Поливать лучше всего с помощью специальной системы. Сделать ее несложно. Двухлитровую пластиковую бутылку вешаем прямо над мешком, проделываем в ней несколько отверстий, вставляем в них гибкие трубки небольшого диаметра, а противоположные концы трубок вставляем в мешок на разных уровнях.

Система готова к использованию! Остается только налить в бутылку воды. Она будет потихоньку вытекать и увлажнять почву в мешке. Просто, как все гениальное. Главное, не забывать вовремя доливать воду в бутылку.

Но вода - это еще не все. Растениям также нужен свет, а зимой его очень мало. Поэтому необходимо организовать досвечивание. Лучше всего использовать газозарядные лампы мощностью от 50 до 80 Вт.

Следите за тем, чтобы все кустики были равномерно освещены. Для этого нужно или регулярно их поворачивать, или использовать длинную лампу. Для того, чтобы клубника хорошо развивалась и плодоносила, ей нужно обеспечить четырнадцатичасовой световой день.

Еще нужно позаботиться о том, чтобы на вашей «плантации» была необходимая температура. Обеспечить нужные условия можно с помощью обогревателя или вентилятора, подающего теплый воздух.

И последнее: опыление, без которого ягоды просто не завяжутся. Роль пчел вам придется взять на себя. Можно опылять растения вручную, перенося пыльцу с цветка на цветок с помощью кисточки, а можно использовать для этих целей вентилятор - достаточно просто включить его и направить на растения.

Согласитесь, все перечисленное выше - не такая уж большая жертва за возможность наслаждаться клубникой круглый год. А там, может, набьете руку и начнете выращивать ягоды на продажу. Поверьте, зимой это может стать очень доходным бизнесом. Удачи!

hozvo.ru

Картина дня

наверх