На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Идеи для сада: эффектные скалы своими руками

Этот эффектный скальный уголок родом из Китая. Однако никто не запрещает нам создать такой же (и даже, возможно, лучше) у себя у себя в саду.

В общем-то, в работе по созданию скал сложного ничего не предвидится. Материалы самые «строительные»: цемент, песок. Наполнитель – мелкий щебень, арматура – металлическая сетка или пруты. Плюс пигмент.

Конечно, хочется, чтобы скалы выглядели не цементными, а каменными. Для этого нужен не раствор, а полимербетон. Цемента в нем вообще нет, а есть мелкий щебень или каменная крошка, песок. Синтетические смолы: эпоксидная, акриловая или полиэфирная – в качестве связующего. Продается на фирмах и в строймагазинах в емкостях малых и больших, стоит не очень дорого. К смоле обязательно нужен отвердитель. Если хочется, чтобы было совсем экономно, можно добавить мелкий наполнитель. Например, кварцевую муку (из категории сухие смеси). Связующее (смола или смола с наполнителем) – примерно 7% от всей массы материалов.

После того, как скалы будут готовы, можно обработать их акриловой пропиткой – от разрушения (все-таки, стоять им под открытым небом).

Пигментов в продаже масса. Чтобы больше было похоже на природный камень, выберите бежевый (песочный), зеленый и черный. Обязательно почитайте, что написано на этикетках пигментов: вам подходят устойчивые к ультрафиолету.

Когда все материалы будут собраны, поэкспериментируйте на небольшом кусочке камня, чтобы определиться, сколько чего надо. С цементом и песком понятно (2:1), с водой тоже (льем и мешаем, чтобы получилось не густо и не жидко). Полимербетон должен получиться густым: так, чтобы укладывать, а не лить.

Делаем скалы. Поэтапно:

  1. Расстилаем полиэтиленовую пленку.
  2. Смазываем ее отработкой.
  3. Укладываем слой смеси толщиной примерно 5-6 см.
  4. Укладываем арматуру (сетку или пруты).
  5. Заливаем сверху смесью, стараясь, чтобы форма изделия была похожа на скалу в лежачем положении. То есть, должны быть основание и вершина.
  6. Когда смесь начнет схватываться, основание можно сделать более толстым (уложить еще пару слоев смеси).
  7. Для придания красивого рельефа, смесь, пока не застыла окончательно, в нескольких местах продавите досками.
  8. Чуть застывшие скалы начинаем красить. Сначала посыпаем красителем бежевого цвета, опрыскиваем из пульверизатора, немного втираем кистью.
  9. Наступает очередь черного пигмента. Так же рассыпаем по поверхности скалы порошок, опрыскиваем и чуть втираем – так, чтобы бежевый проглядывал из-под него.
  10. Повторяем окрашивание бежевым и черным цветом. Еще раз наносим бежевый и, наконец, очень немного темно-зеленого. Последний окрашивающий слой – черный (не забудьте опрыскать водой и втереть кистью).

Что интересного в такой окраске: через какое-то время слои неоднородно смешаются, нижние части немного проступят на поверхность, и скала будет напоминать природный камень.

Воплощение этой идеи для сада – комплекса скал – на самом деле, не такое сложное. А у вас в саду будет невероятно красивое, оригинальное украшение.

источник

Картина дня

наверх