На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Забытый символ

В Крыму вернут поля лаванды и розы на 320 млн. рублей

Забытый символ

Еще четверть века назад эта отрасль была не просто высокодоходной, но являлась символом полуострова, наравне с его курортами и винами. В советское время Крым вырабатывал 70-80 процентов розового масла, около 70 процентов - лавандового масла, 60 процентов - шалфейного. В 1989 году эфиромасличными культурами было занято более 10 тысяч гектаров, а лавандой - около шести. Выращиванием эфироносов занимались 28 хозяйств, в том числе шесть специализированных совхозов-заводов, 13 колхозов и восемь совхозов.Сегодня от ароматного бизнеса остались одни воспоминания. Площади, занятые плантациями чайной розы, из лепестков которой изготавливают масло, являющееся основой почти всей парфюмерной продукции, снизились с 2100 до 100 гектаров. Полностью исчезли 11 эфиромасличных культур.

В Крыму больше не производят розовое, шалфейное, фенхельное и множество других масел. В семь раз сократился выпуск лавандового масла, а биоконцентрат этого эфироноса, как и водный экстракт шалфея, больше не выпускаются. Ассортимент производимой в Крыму продукции уменьшился с 17 до 6 видов, а ее объем сократился в 3,5 раза.

В денежном выражении оборот отрасли упал в шесть раз. В украинский период ликвидирован единственный в мире институт эфиромасличных и лекарственных растений, его головное конструкторское бюро, машиностроительный завод и крупнейшее перерабатывающее предприятие в поселке Крымская роза.

Наконец! Лаванда! Лаванда, возрождение, крым

Поделитесь с друзьями Поделиться на Facebook Отправить в Twitter Рассказать Вконтакте Поделиться с друзьями Создать демотиватор Добавить надпись на фото

Возродить с нуля

За это же время производство эфирных масел в мире постоянно росло, достигнув 250 тысяч тонн в год при ассортименте свыше 200 наименований. Россия, где своего производства этой продукции почти нет, ежегодно ввозит из-за рубежа до 400 тонн масел и до 30 тысяч тонн их синтетических заменителей. Они используются в производстве парфюмерии, косметики, фармакологии, пищевой промышленности и при выпуске бытовой химии.

Концепцию импортозамещения этой специфической продукции и инновационного развития эфиромасличной отрасли разработали ученые Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета. Собственно говоря, чтобы отказаться от импорта, нужно практически с нуля возродить отрасль в Крыму. Стоит сказать, что и сейчас без всякой господдержки выращиванием эфироносов на полуострове занимаются 10 частных фирм, экспортируя свою продукцию во Францию, Швейцарию, Австрию, США.

Наконец! Лаванда! Лаванда, возрождение, крым

Однако, объемы их производства несопоставимы ни с советским периодом, ни с потребностями российской экономики. В центре концепции - государственный концерн по выращиванию и производству эфиромасличного сырья. Концерн должен включать в себя научно-производственный центр (НПЦ), который соединит достижения отраслевой науки с производством. Помимо непосредственно эфирных масел предприятие будет извлекать биологически активные вещества.

- В качестве базовой будет использована экстракционная технология переработки сырья, - рассказал соавтор концепции, профессор академии КФУ Владимир Шляпников. - При этой технологии выход дистилляционного масла шалфея мускатного увеличивается на 35 процентов, а энергетические затраты значительно сокращаются.

Экстракционная технология позволяет увеличить выход масел от 16 (роза) до 43 процентов (шалфей), а нелетучих соединений - от 18 (роза) до 42 процентов (лаванда). По расчетам авторов документа, за год концерн сможет перерабатывать 2575 тонн сырья, реализуя готовую продукцию примерно на 220 миллионов рублей.

Такие объемы достижимы при условии государственных инвестиций в развитие отрасли в объеме 320 миллионов рублей.

Годовая прибыль НПЦ при полном объеме производства составит 125 миллионов рублей. Инвестиции, уверены авторы концепции, окупятся за четыре года и четыре месяца. До 2025 года ее реализация позволит увеличить прибыль отрасли в 12 раз - до 1,12 миллиарда рублей в год.

Не хватает энергии

Хозяйства, непосредственно связанные с выращиванием эфироносов, считают отрасль высокодоходной и наиболее перспективной для Крыма. Для ее возрождения на полуострове аграрии предлагают применить современный подход.

- Я в отрасли 50 лет, это настоящая золотая жила, - рассказал один из руководителей хозяйств. - В Болгарии на килограмм розового масла получают 10 тысяч долларов прибыли. Ни в одной стране мира инновационные технологии не реализуются без помощи государства. И в Крыму должен быть парк эфиромасличных культур, современных технологий.Однако, предупреждают эксперты, производство эфирных масел - это энергоемкое производство, и в сегодняшнем положении республики, когда промышленность еще два года будет сидеть на энергопайке, могут возникнуть сложности с переработкой сырья.

- В моем хозяйстве насчитывалось 576 гектаров лаванды, - рассказал директор ООО "ПО Надежда" Красногвардейского района Вячеслав Ефимушкин. - Таких площадей не было ни в одном другом хозяйстве ни Крыма, ни Украины. Был собственный перерабатывающий завод, и все это вынужденно уничтожили.

Переработка лаванды - сложный процесс, требующий большого количества дизельного топлива или мазута. Когда в Крым протянут газ с материка, тогда затраты на энергоносители можно будет уменьшить, и снизить себестоимость.

Напомним, магистральный газопровод из Краснодарского края в Крым должен быть проложен ко времени сдачи в эксплуатацию двух тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе. По последним данным, пуск их первых энергоблоков запланирован на сентябрь 2017 года.

Правда, если у аграриев будет уверенность в том, что в их продукции есть заинтересованность, и государство поддержит возрождение отрасли, то начинать реализовывать концепцию нужно уже сейчас.

Наконец! Лаванда! Лаванда, возрождение, крым

Источник

Картина дня

наверх