На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Самоуничтожение колорадского жука

Если на вашем участке растет картофель, то рано или поздно вы столкнетесь с такой проблемой, при которой кусты начнут атаковать колорадские жуки. Это красивые жучки маленького размера, которые с виду безобидные, но стоит им расплодиться на вашем участке, как покоя от них не будет.

Они поедают ботву картофельных кустов, после чего клубни начинают болеть и могут полностью прекратить свой рост и развитие. Если атака колорадского жука будет продолжаться, то в конечном итоге можно будет попросту остаться без урожая в конце сезона.

Рецепт уничтожения жуков

Тут нужно действовать хитро и строго по инструкции. В этом случае, жуки сами себя уничтожат, а вам не придется сильно морочиться. Но все получиться идеально только в том случае, если вы будете старого следовать правилам.

Для уничтожения жуков вам понадобиться:

  1. Ведро;
  2. 10 литров воды;
  3. Банка 1 литр;
  4. Уверенность в себе и терпение.

Для начала необходимо собрать половину литровой банки колорадских жуков. Если у вас растет много картофеля, то на это потребуется всего минут десять.

Высыпаем жуков в десятилитровое ведро и заливаем их водой так, чтобы осталось порядка 5 сантиметров свободного пространства в ведре. Все плотно закрываем крышкой, чтобы они не смогли выбраться и оставляем на солнце.

Жуки сначала будут плавать на поверхности, и только потом опустятся на дно. Как только это произошло, нужно подождать еще семь дней. Как только срок в одну неделю прошел, можно быть уверенным в том, что сильнодействующий концентрированный яд готов к применению.

Просто так его использовать нельзя, поскольку он может пожечь листья на ботве картофеля. Его необходимо разбавить с водой.

В зависимости от сорта картофеля, он может быть максимально устойчивым к такому типу природного яда, либо кусты сразу дадут знать о том, что концентрация сильно большая.

Тут нужно пойти другим путем проб и ошибок. Разбавляем в трех банках разные концентрации:

- 1:1;

-1:2;

-1:3.

И опрыскиваем отдельные кусты. Уже через несколько часов будет видно, как они отреагировали. Тогда можно будет определиться с пропорциями яда и воды.

Опрыскиваем всю грядку с картофелем и удивляемся от того, насколько быстро гибнут колорадские жуки от своего же собственного яда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх