На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Особенности посадки семян дельфиниумов от спеца

Чем я сегодня занималась? Перебирала семена и наконец-то заложила семена дельфиниумов на стратификацию... Но не все. Часть семян замочу в теплой воде перед посадкой дней за пять... Посадку начну не раньше 17 января, а то и после 20 января.

Что нужно к этому моменту?

  • Емкости высотой не менее 10 см.
  • Торф кокосовый, беру брикеты на 9 л.
  • Грунт, беру «Терра вита».
  • Препарат для обработки почвы, пока не купила (интересно, кто чем пользуется?).

Для посадки используем только проверенную землю. Ее необходимо обеззаразить, обработать от грибковых заболеваний, так как дельфиниумы подвержены «черной ножке».

Берем емкость не ниже 10 см высотой и крышку к ней либо полиэтиленовый пакет вместо крышки (делаем наподобие теплички). Наполняем емкость землей, землю уплотняем, проливаем.

Раскладываем семена по поверхности земли из расчета два семечка на 1 см либо просто сеем (чем гуще, тем лучше всходы).

Присыпаем землей на 2-3 мм, не больше, уплотняем (чтобы при появлении всходов дельфиниумы смогли сами скинуть «Шляпки» семядоли, если возникают проблемы с семядолями, увлажняем их и снимаем иголочкой). Накрываем тепличку крышкой или пленкой и отправляем на подоконник. Некоторые убирают в темное место до появления всходов, потом на подоконник.

Всходы появляются примерно на десятый день и позже, всходят до трех недель.

При отсутствии всходов можно повторить процедуру стратификации, то есть тепличку с семенами убираем на несколько дней в холодильник, а потом на подоконник.

При появлении всходов проветриваем, потом совсем убираем крышку.

Полив должен быть умеренным, при сильном поливе появляется «черная ножка».

Пикировка растений происходит уже после появления двух настоящих листочков.

При пикировке не заглубляем корневую шейку (сажаем как клубнику).

Оксана Цыганова, Екатеринбург

Картина дня

наверх