На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Шатер для ёлки. Как защизают деревья от непогоды

Чего только не изобретают наши соотечественники, пытаясь защитить деревья от снега! В Японии нашли способ решить эту проблему.

Тяжелый мокрый снег (а тем более — «ледяной дождь») часто становится настоящим бедствием для многих деревьев и кустарников. Особенно сильно страдают от этого хвойные растения с эффектными кронами необычной формы: их разлапистые ветви просто не выдерживают подобной нагрузки. Чего только не изобретают наши соотечественники, пытаясь защитить своих любимцев от этой угрозы! Возможно, нам стоит взять на вооружение метод, который издавна используют в Японии?

Для защиты молодых и особо ценных деревьев от повреждения мокрым снегом там применяют способ, который называется Yukitsuri. Растения обеспечиваются дополнительной поддержкой при помощи бамбуковых шестов, закрепленных возле ствола или установленных в виде пирамиды. К их верхушкам крепятся веревки, к нижнему концу которых подвязывают основные ветви дерева, — получается конструкция наподобие шатра. Это не только практично, но и очень красиво: в зимнем саду такие шатры служат сезонными декоративными элементами.

Самый известный пример использования этого способа — защита от снега знаменитой древней сосны Карасаки в парке города Канадзава. Каждую зиму около нее устанавливают пять 15‑метровых шестов, к которым прикреплено в общей сложности 800 веревок из рисовой соломы.

aif.ru

Картина дня

наверх