На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Красавец-цветок, который чуть не погубил все американские реки

В 1820 году немец-путешественник Карл Фридрих Эйхорн посетил Бразилию и случайно наткнулся на необычно-красивое растение с голубыми цветками, растущее полностью в воде.

Впоследствии оно было названо эйхорнией (водяной гиацинт).

В США в 1884 году с большим успехом прошла Большая Новоорлеанская выставка цветов. Выставка была грандиозной. Там были представлены практически все виды цветов, с разных концов планеты.

Шикарные цветы эйхорнии очень понравились одной неизвестной даме из Флориды. Поговаривают что она украдкой оторвала себе несколько молодых ростков-побегов. Растение было перенесено в пруд у ее дома. Вскоре водоем полностью покрылся цветущим ковром необычайной красоты, нежно-голубой и бледно-лиловой раскраски.

Это чудо поразило и хозяйку , и ее соседей. Ничто не предвещало беды и вскоре удивительно-красивое растение выращивали уже множество горожан.

Несколько ростков случайно попали в местную речушку Сент-Джонс. И вдруг через несколько лет водный гиацинт разросся так буйно , что множество флоридских рек и каналов были сплошь покрыты его прочными зарослями .

Это была катастрофа. Буйные заросли не позволяли ходить судам, забивали трубы и насосы. Началась гибель рыба. Испортилась и вода, которую брали из реки для нужд города.

Картинки по запросу Эйхорния отличная

Сперва к борьбе с растением привлекали солдат. Это было бесполезно. Затем применили динамит. Эффект оказался противоположным. Мелкие куски растения разлетались ещё дальше и там прорастали. Потом в реку Миссисипи завезли ламантинов. Это тоже не очень помогало. С "голубой чумой "удалось справиться лишь ученым, когда они вывели специальную породу жуков -долгоносиков . Это естественные вредители водяного гиацинта.

Сегодня в США нет проблемы голубой чумы , а буйный водяной гиацинт теперь с успехом выращивают в Китае и кормят им крупный рогатый скот.

источник

Картина дня

наверх