На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Семена цветов долго хранить не стоит

Можно ли использовать для посева на рассаду семена однолетних цветочных культур, которые пролежали три года?

архив редакции

Всхожесть семян зависит от условий их хранения. В домашних условиях непросто выдерживать оптимальный режим температуры и влажности, обеспечивающий продолжительную жизнеспособность семян.

Если держать пакетики с семенами при комнатной температуре, то семена гвоздики, лунарии, левкоя, циннии, фасоли остаются пригодными для посева три года. Иногда они сохраняют высокую всхожесть и более длительное время.

Семена таких однолетников, как алиссум, календула, кларкия, можно использовать в течение двух-трех лет после сбора. Семена астры, дельфиниума, гипсофилы теряют всхожесть спустя 1–2 года.

Проверить семенные припасы на всхожесть несложно. На влажную ткань выложите часть семян, поместите их в неглубокую стеклянную банку, закройте крышкой и поставьте в теплое место. Следите за тем, чтобы ткань не высыхала, и, если через 2–3 недели семена не проклюнутся, отправляйтесь в садовый центр за новыми: бессмысленно оставлять старые для посева.

источник

Картина дня

наверх