На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Острые баклажаны на зиму: 7 рецептов заготовок

Острая закуска из баклажанов на зиму



Если вы любите баклажаны в банках, то обязательно заготовьте острую закуску из баклажанов на зиму. Зимой эта сочная вкуснейшая баклажанная закуска сможет послужить вам самостоятельным завтраком или аппетитно дополнить сытный обед.

Остроту же вы вправе регулировать количеством использованного горького перца. Рецептурой предусмотрена умеренная острота, пригодная даже для детей. Для заготовки отберите фиолетовые баклажаны небольшого размера. Количество ингредиентов указано на 1 кг баклажанов, которое удобно увеличить пропорционально вашим запросам.

Внимание! Для этой заготовки может использоваться обычная сковорода или сковорода-гриль, тут дело вкуса. Если готовите овощи на сковороде-гриль, следует смазать ее слегка растительным маслом.

Ингредиенты:

  1. баклажаны – 1 кг
  2. соль
  3. перец сладкий (лучше красный) – 3-4 шт.
  4. перец горький (лучше красный) – 1 шт.
  5. чеснок – 1 головка
  6. уксус 9% – 2 ст. ложки
  7. масло растительное для жарки – около 1 стакана (сколько возьмут баклажаны)


Приготовление:

  1. Баклажаны вымойте, обрежьте концы и нарежьте кружками толщиной около 1 см. Хорошенько притрусите солью, перемешайте в глубокой миске и оставьте до выделения горечи в виде темной жидкости.
  2. Тем временем вымойте и очистите от семян сладкий и горький перец и пропустите его вместе с очищенным чесноком через мясорубку. В полученную острую массу добавьте уксус и перемешайте. Можете немного присолить по вкусу (1-2 ч. ложки), но это не обязательно, если вы достаточно посолили баклажаны.
  3. Жарьте баклажаны до румяной мягкости, отжав с них выделившуюся жидкость, и складывайте в глубокую миску.
  4. К обжаренным баклажанам влейте острую массу и аккуратно перемешайте, чтобы кружки баклажанов не развалились.
  5. Баклажаны в острой массе плотно уложите в стерильные банки емкостью 500 мл (из 1 кг баклажанов выйдет 2 банки закуски), стерилизуйте 20 минут в кипящей воде, закатайте и переверните вверх дном до полного охлаждения.
  6. Заготовку можно хранить в кладовке при комнатной температуре.


Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬



В арабских странах такая закуска очень популярна, и подается на завтрак, обед и ужин. Настоящий рецепт – это иорданский вариант закуски, к которой обычно предлагают лепешки пита. Необходимы банки с плотно закручиваемыми крышками или защелками, чтобы при переворачивании не выливался рассол (если же пластмассовые – то очень плотные).

Ингредиенты:

  1. небольшие баклажаны – 1 кг
  2. масло оливковое
  3. соль


Для начинки:

  1. перец сладкий (желательно красный) – 2 шт.
  2. чеснок – 12 зубчиков
  3. грецкие орехи очищенные – 120 г
  4. острый красный перец (хлопья) – 2 ч. ложки
  5. соль – 1,5 ст. ложки (без горки)

Приготовление:

  1. Острые квашеные баклажаны с ореховой начинкой. Приготовление:
  2. Сладкий перец вымойте, очистите от семян и внутренних перегородок, нарежьте мелкими кубиками.
  3. Чеснок очистите от покровных рубашек, истолките в ступке или пропустите через чесночный пресс.
  4. Очищенные грецкие орехи растолките в ступке или нарежьте средними кусочками (не мелко и не крупно).
  5. В глубокой миске соедините перец с чесноком и орехами, добавьте хлопья перца, посолите и перемешайте. Заверните начинку в пищевую пленку и положите в холодильник.
  6. Баклажаны вымойте, не обрезая хвостиков с чашелистиками, опустите в кипящую не соленую воду и варите до слегка мягкого состояния (но не переварите!) 7-10 минут, не больше. Затем откиньте баклажаны на дуршлаг или сито и сполосните холодной водой.
  7. У остывших баклажанов осторожно уберите чашелистики с хвостиками, а места их соединения тщательно посыпьте солью и оставьте на 1 час. Затем снова присолите, разложите на блюдо с бортиками, которое поставьте под наклон на ночь. Утром слейте выделившуюся из баклажанов жидкость, она не понадобится.
  8. На другой день с утра сбоку в каждом баклажане сделайте надрез (не до конца, в виде кармашка) и положите внутрь начинку.
  9. В две банки емкостью 1л сложите баклажаны, посыпая каждый слой 2-мя щепотками соли. Прикройте банки марлей, не накрывая крышками, и оставьте на сутки, чтобы в банках образовался рассол.
  10. Рассола будет примерно на полбанки, поэтому нижняя часть баклажанов за это время успеет просолиться. Закройте банки крышками и переверните их, оставив еще на сутки, чтобы просолилась верхняя часть.
  11. Слейте рассол, не переворачивая банки, затем переверните. Залейте баклажаны в банках оливковым маслом, закройте крышками и оставьте при комнатной температуре на 3 дня. После этого поставьте банки с баклажанами в холодильник.



Баклажаны с перцем чили и чесноком в оливковом масле
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬


Баклажаны, заготовленные по этому рецепту, имеют острый пикантный вкус. Они пригодятся вам зимой для бутербродов, разных закусок, в качестве гарнира с мясом, в дополнение к гарниру или как самостоятельное блюдо. Перец чили для заливки можно взять свежий или маринованный любым способом, например в растительном масле.

Ингредиенты:

  1. баклажаны – 3 шт.
  2. перец чили, свежий или маринованный – ½ на банку 330 мл


Для заливки:

  1. масло оливковое первого отжима – ¾ стакана
  2. соль – ¼ ч. ложки
  3. лимонная кислота – ¼ ч. ложки
  4. чеснок – 5-6 зубчиков



Приготовление:

  1. Баклажаны вымойте, обсушите бумажными полотенцами и нарежьте тонкими ломтиками, примерно около 2-3 мм толщиной. Для этой процедуры вам пригодится кухонная овощерезка.
  2. Нарезанные ломтики поджарьте на сухой сковороде, чтобы лишить их лишней влаги. Отличной помощницей в этом деле будет сковорода гриль-барбекю.
  3. Чеснок очистите от шелухи и пропустите через чесночный пресс. Для заливки всыпьте в оливковое масло соль, лимонную кислоту, давленый чеснок и тщательно перемешайте.
  4. Вымойте банки небольшого размера и стерилизуйте их удобным для вас способом – над паром, в духовке, микроволновке. Крышки прокипятите и обсушите.
  5. На дно сухих стерильных баночек уложите кусочек перца чили и заполните до верху поджаренными ломтиками баклажанов, чередуя их с заливкой, чтобы каждый ломтик пропитался ею равномерно. Заливку используйте в холодном виде, без тепловой обработки масла.
  6. Из указанного количества ингредиентов у вас получится примерно две баночки баклажанов емкостью 330 мл. Плотно укупорьте баночки или закрутите винтовыми крышками.
  7. Стерилизовать заготовку не нужно, а значить и переворачивать вверх дном банки нет необходимости. Уберите банки на хранение в прохладное место – холодильник или погреб. Но даже в обычной затемненной кладовке они могут стоять довольно долго без утраты вкусовых качеств, ведь оливковое масло и чеснок – отличные консерванты.
  8. Баклажаны с перцем чили и чесноком в оливковом масле используйте зимой в качестве закуски, на гарнир, на бутерброды и в дополнение к мясным блюдам.



Приятного аппетита и вкусных заготовок!

Соте из баклажанов на зиму
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬



Заполняя полки вашей кладовки с зимними разносолами, не забудьте заготовить хоть несколько баночек вкусного и насыщенного соте из баклажанов на зиму, чтобы в холодные дни лакомиться овощным летне-осенним изобилием.

Соте из баклажанов – вкуснейшая овощная закуска, в процессе приготовления которой используется минимальное количество растительного масла и уксуса. Заготовку можно хранить при комнатных температурных условиях в затемненной кладовке. Зимой используйте соте как гарнир, в дополнение к другим гарнирам или просто с хлебом.

Ингредиенты:

  1. баклажаны – 1 кг
  2. морковь – 3 шт.
  3. перец сладкий – 3 шт.
  4. помидоры – 5-6 шт.
  5. чеснок – 1 головка
  6. зелень петрушки – пучок (50-100 г)


Для рассола:

  1. растительное масло – около 200 мл
  2. уксус 9% – 3 ст. ложки
  3. соль – 1 ст. ложка
  4. сахар – 1 ст. ложка


Приготовление:

  1. Баклажаны вымойте, нарежьте кружками толщиной 2 см, не снимая кожицы.
  2. Морковь очистите, вымойте и нарежьте кружками толщиной 1 см.
  3. Из перцев вычистите семена и нарежьте их крупными дольками.
  4. Помидоры вымойте, удалите чашелистики и нарежьте на четвертинки (или на большее количество долек, если помидоры довольно крупные).
  5. Чеснок очистите от шелухи и пропустите через чесночницу, зелень вымойте и изрубите.
  6. Приготовьте рассол, для этого смешайте в просторной кастрюле растительное масло с уксусом, солью и сахаром, доведите до кипения.
  7. Положите в рассол баклажаны и тушите на малом огне около 20 минут, до полуготовности, осторожно помешивая (в идеале – встряхивая).
  8. Добавьте морковь и потушите ее с баклажанами 5-7 минут.
  9. Добавьте в кастрюлю перец, а сверху – помидоры и зелень с чесноком. Тушите все вместе до готовности около 20 минут.
  10. Осторожно разложите горячее соте в стерильные сухие банки емкостью 500 мл, плотно укупорьте и переверните до полного остывания, укутав одеялом.

Приятного аппетита и вкусных заготовок!

Баклажаны острые маринованные
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬


Рецепт баклажанов острых маринованных понравится простотой приготовления и пряным пикантным вкусом. Попробовав первый раз, вы будете готовить эту вкусноту на зиму всегда. Острые маринованные баклажаны с чесночным ароматом хороши с горячей картошечкой или в качестве гарнира к мясному блюду. Такой овощной деликатес оценят и гости за праздничным столом.


Ингредиенты:

  1. баклажаны – 3 кг
  2. соль (крупная каменная) – 1,5 ст. ложки
  3. уксусная эссенция 70% – 1 десертная ложка
  4. чеснок – 300 г
  5. горький перец – 2 стручка
  6. сладкий перец (желательно разного цвета) – 600 г
  7. масло растительное рафинированное – 10-13 ст. ложек


Приготовление:

  1. Баклажаны вымойте, обсушите, отрежьте плодоножку и нарежьте в виде небольших кубиков. Затем сложите в миску, засыпьте солью, добавьте уксусную эссенцию, перемешайте и оставьте на 5-7 часов мариноваться. В течение этого времени периодически перемешивайте овощи.
  2. Чеснок разделите на зубчики, очистите от шелухи и мелко изрубите или пропустите через чесночный пресс.
  3. Сладкий перец освободите от семян с плодоножками, сполосните холодной водой, обсушите, разрежьте вдоль на 2-4 части (в зависимости от размера стручков) и нарежьте в виде тонких полосок.
  4. Горький перец вымойте, обсушите и измельчите. Удалять или не удалять семена из стручков – ваше решение, с семенами лечо будет острее.
  5. В просторной посуде смешайте маринованные баклажаны (при желании можете маринад слить, добавив эквивалентное количество растительного масла) со сладким и горьким перцем, добавив чеснок. Все тщательно перемешайте.
  6. Банки, предназначенные для заготовки, стерилизуйте в духовке или любым удобным вам способом, крышки ошпарьте кипятком и обсушите.
  7. Разложите овощи в сухие стерильные банки и поставьте в кастрюлю с плотной тканью на дне, в которую налита горячая вода для стерилизации. Стерилизуйте банки 500-600 мл – 35-40 минут после того, как в кастрюле на слабом огне закипит вода.
  8. Затем выньте банки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками, переверните вверх дном и укутайте до полного остывания. Баклажаны острые маринованные храните в темном прохладном помещении.


Баклажаны на зиму «Тещин язык»
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬



Тещиным языком народ остроумно прозвал жгучие овощи соответствующей формы в острой заливке. Каких только «языков» не встречается: из огурцов, кабачков, помидоров. Предлагаем рецепт баклажанов на зиму «тещин язык».

Эта баклажанная острая закуска давно стала классикой среди овощных зимних заготовок. Из заданного в рецептуре количества продуктов получается 6 литров вкуснейшего баклажанного «тещиного языка». Баклажаны жарятся на растительном масле и консервируются в маринадной заливке способом стерилизации.

Ингредиенты:

  1. баклажаны – 6 кг
  2. соль
  3. масло растительное для жарки – около 1 л (сколько возьмут баклажаны)


Для маринадной заливки:

  1. перец сладкий красный – 2 кг
  2. горький перец – 2 стручка
  3. чеснок – 5-6 головок
  4. уксус 9% – 1 стакан
  5. масло растительное – 1 стакан
  6. сахар – 1 стакан
  7. соль – 2 ч. ложки


Приготовление:

  1. Баклажаны вымойте, обрежьте кончики и нарежьте вдоль чуть наискосок пластинками, напоминающими свиной язык (толщиной 0,5-1 см, тоньше нельзя, чтобы не развалились при жарке).
  2. Нарезанные из баклажанов «языки» засыпьте солью, перемешайте и оставьте часа на 2, чтобы овощи выделили горький сок.
  3. Пожарьте обработанные баклажаны на среднем огне на растительном масле с обеих сторон до румяности.
  4. Для заливки сладкий и горький перец, освобожденный от семян, пропустите через мясорубку. Чеснок очистите от шелухи и тоже пропустите через мясорубку.
  5. Соедините измельченный перец с чесноком, добавив сахар, уксус, растительное масло, соль. Перемешайте.
  6. В стерильные банки укладывайте слоями жареные баклажаны и заливайте маринадной смесью. При укладке слегка придавливайте овощи, чтобы ушел воздух.
  7. Банки емкостью 500 мл и 1 л стерилизуйте 40 минут с момента закипания воды. Закатайте или закрутите винтовыми крышками. Переверните вверх дном до полного остывания.


Баклажаны по-корейски на зиму
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬



Если вы хоть раз заготовите баклажаны по-корейски на зиму, то поймете, что это невероятно удачная и вкусная закуска для праздничного стола и будничного поедания (вместо гарнира, как салат и к горячей картошечке).

Для заготовки отберите свежие качественные овощи. Причем, не обязательно до граммов придерживаться рецептуры в соотношении овощей. Количество чеснока оставьте неизменным, а закладку баклажанов, перца, лука и моркови можете изменять по своему желанию в пользу того или иного овоща в пределах общей массы.

Ингредиенты:

  1. баклажаны – 2 кг
  2. перец сладкий – 500 г
  3. лук репчатый – 3 шт. (крупные головки)
  4. морковь – 3 шт. (крупные)
  5. чеснок – 1 головка (крупная)


Для маринада:

  1. масло растительное – 1 стакан
  2. уксус 9% – 150 мл
  3. соль – 1 ст. ложка (без горки)
  4. сахар – 4 ст. ложки
  5. перец черный молотый – 1 ч. ложка
  6. перец красный молотый – 1 ч. ложка
  7. кориандр молотый – 1 ст. ложка
  8. вода – 1 л


Приготовление:

  1. Баклажаны вымойте, отрежьте хвостики и противоположные концы. Разрежьте каждый баклажан вдоль на четвертинки и варите к кипящей воде около 15 минут (зависит от размера баклажанов, чтобы дольки стали мягкими, но не расползлись).
  2. Откиньте отваренные баклажаны на дуршлаг и остудите под холодной водой. Затем нарежьте брусочками желаемого размера.
  3. Лук очистите от шелухи, ополосните в холодной воде и нарежьте тонкими полукольцами.
  4. Морковь очистите от кожуры и натрите на крупную терку. Лучше всего подойдет терка по-корейски, на ней получаются красивые тонкие полоски овощей.
  5. У сладкого перца удалите плодоножки с семенами, сполосните изнутри и нарежьте тонкой соломкой.
  6. Чеснок разделите на зубчики, очистите каждый зубчик, порежьте на дольки и пропустите через чесночный пресс.
  7. Подготовленные и измельченные овощи смешайте в глубокой миске. В отдельной емкости смешайте холодную воду с уксусом, растительным маслом, солью, сахаром, черным и красным перцем, кориандром. Мешайте до тех пор, пока растворится сахар и соль.
  8. Полученный холодный маринад влейте в миску с овощами и перемешайте.
  9. Придавите овощи в маринаде каким-нибудь прессом и оставьте на дней 6 для маринования (лучше в прохладном месте – в холодильнике или погребе).
  10. Разложите овощи в чистые стерильные банки, накройте крышками и стерилизуйте 30-40 минут. Затем плотно укупорьте и переверните вверх дном, укутав до полного охлаждения.

источник

Картина дня

наверх