На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Золу используйте в меру!

Садоводы у нас обожают «природные» удобрения – золу, навоз, компост… Но даже золу надо вносить в меру. Так, из справочника нетрудно узнать, что в 1 кг золы содержится до 100 г калия и до 30 г фосфора. То есть, чтобы допустить передоз, надо внести не менее 30 кг золы на сотку.

На шестисоточный участок надо собрать более 150 кг этого удобрения. Столько собрать за сезон просто невозможно. Поэтому передозировки обычно не случается.

Может плохо повлиять зола на саженцы. Если при посадке саженца в яму высыпать не менее одного ведра золы, то растение может пострадать не столько от передозировки питательными веществами, сколько от щелочной реакции золы.

Отравиться золой могут и молодые деревца. Это выражается в покраснении молодых листочков. Так они реагируют на избыток калия.

Чтобы не было проблем, а только польза, вносите золу под осеннюю или весеннюю перекопку, в количестве не более 10 кг на сотку.

Если золы не так много, то оставьте ее для летних подкормок во второй половине лета. Особенно хорошо на нее отзываются помидоры, капуста, морковь и др. овощи, а также плодовые культуры в саду. Летом используйте золу в количестве 100 г на 1 м2 .

Если перестарались с золой, тогда внесите побольше азота и обильно поливайте растения, чтобы вымыть из доступа корней соли калия. Обычно после двух-трех обильных поливов растения снова себя нормально чувствуют.

источник

Картина дня

наверх