На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Соберите лепестки хризантем!

Лепестки хризантемы издавна используются при простуде, головной боли, воспалительных заболеваниях кожи.

Овощная хризантема ценится за высокое содержание бетакаротина, солей калия, кальция, фосфора и железа. Листья и цветки ее богаты протеинами, углеводами, жирами, витаминами группы В, РР, аскорбиновой кислотой. Она обладает свойствами, присущими желто-зеленым овощам, и используется в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Но главная ценность лепестков - эфирное масло, которое при внутреннем употреблении укрепляет иммуннитет и благотворно воздействует на нервную систему.

Чай для иммунитета.

1 ч. ложку мелко нарезанных лепестков заварить стаканом кипятка, добавить по вкусу сахар или мед и несколько раздавленных ягод винограда.

При болезнях почек рекомендуется пить такой чай в качестве профилактического средства, он обладает мочегонным эффектом.

При простуде.

По 1/2 ч. ложке лепестков хризантемы и сухого липового залить 1 стаканом кипятка. Такой чай хорошо очищает организм, оказывает мочегонное и потогонное действие.

Целебный салат из лепестков хризантемы, мелко нарезанных яблок, груш и долек мандарина.

Смешать с небольшим количеством подслащенной воды (50 г сахара на 1 л воды). Есть и другой вариант заправки: цветочный мед с лимонным соком.

Герпес.

1 ч. ложку измельченных цветов хризантемы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 40 мин. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Пародонтоз.

Для профилактики и лечения полоскать рот настоем листьев хризантемы.

Вино из цветков хризантемы. 

Улучшает зрение, кровообращение головного мозга, замедляет процессы старения (противопоказано гипертоникам).

60 г белых или желтых цветков залить 600 мл белого вина, добавить 90 г сахара.

Плотно закрыть и настаивать в холодном сухом темном месте в течение 12 месяцев. Затем процеживают, цветы выбрасывают, вино выдерживают еще 12 месяцев.

Лекарственные вина - сильнодействующие средства, поэтому их следует пить с большой осторожностью: суточная норма не должна превышать 90 мл. Принимать регулярно не более 3 месяцев, после чего сделать месячный перерыв, прежде чем возобновить лечение.

Лекарственные вина противопоказаны беременным женщинам, людям с плохим пищеварением, сердечной недостаточностью. 

Картина дня

наверх