На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира
    Молодец мужчина! Дай Бог ему здоровья.Незрячий сын собс...
  • Олег Фамиланов
    Молодцы трудятся! Мы дачу купили этим летом на выставке в Зябликово себе. Летом славно отдохнули, зимой тоже за город...Вот почему я любл...
  • Okcана Мелешкина
    А где видео??Экономный способ ...

Защита плодовых от обледенения

Некоторые авторы рекомендуют для защиты от обледенения стряхивать снег, сбивать лед, поливать деревья горячей водой. Нужно ли это делать, разбираемся.

Сбиванием лед уничтожить невозможно, а вот механические повреждения почек, веток и других частей плодового дерева при этом наверняка произойдут. Еще более абсурдным было бы обливание растений в зимний период горячей водой.

Даже при минимальном морозе -10 градусов и температуре воды 40 градусов перепад этих значений составит 50 градусов, что вызовет некрозы (омертвение) поверхностных тканей.

Опасно не само обледенение (оно бывает довольно часто, но с небольшим слоем льда), а механические повреждения от тяжести при небывалой его толщине. Большинство деревьев способно уцелеть, а страдают в основном растения с различными повреждениями и неправильной формой кроны – однобокие, двуствольные, с острыми углами и др. 

Поэтому главной защитой плодовых от обледенения  являются нормальное развитие деревьев и правильное формирование их крон смолоду.

Нина Ефимова, кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши, sotki.ru

наверх