На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Освещение дома: идеи для вдохновения

Дом — это место, где хочется чувствовать себя максимально комфортно и наслаждаться теплом и уютом. Создать приятную атмосферу вам поможет грамотное и красивое освещение, которое играет большую роль во внешнем виде интерьера. Сегодня наш автор, Белла Антоненко, расскажет вам, как сделать квартиру самым приятным местом на земле с помощью разных источников света.

Освещение в интерьере

Для приятного восприятия интерьера есть несколько важных факторов, одни из самых главных — это цвет и свет. При проектировании освещения, стоит исходить из того, что оно должно быть удобным и уместным. Освещение должно соответствовать целям помещения, ведь восприятие интерьера на прямую зависит от того, насколько правильно подобрано освещение: без правильного света не будет уютной атмосферы. Распространено мнение, что чем больше ламп, тем светлее, а значит — лучше. Это в корне не верно. Наши глаза могут одинаково уставать как от недостатка света, так и от его избытка. В нашей статье мы рассмотрим различные виды источников света, правила и рекомендации по их подбору.


Потолочные светильники

Это самый привычный для нас источник света, но он не должен брать на себя всю нагрузку. Были времена, когда единственным источником света была люстра в середине комнаты, в современных условиях стоит об этом забыть и воспользоваться всеми имеющимися возможностями для создания теплого, мягкого света в комнате. Потолочный светильник служит для выделения какой-либо зоны, например, гостиной или столовой. Можно выделить более функциональные люстры, которые уместны над обеденным столом и барной столешницей, или декоративные, с оригинальным, замысловатым дизайном. В любом случае в потолочных светильниках не рекомендуется использовать яркие лампочки: пусть от них будет исходить мягкий, рассеянный свет.
Зрительно увеличить высоту потолка способны светодиодные точечные светильники по периметру, но желательно выбрать более лаконичное оформление точечного освещения, чтобы светильники были как можно менее заметны. В современных интерьерах очень популярны ретро светильники с лампами накаливания, которые также называются «лампы Эдисона», они создают приятное теплое свечение, а подчеркнуто грубоватые светильники могут быть актуальны для эклектичных интерьеров с нотками индустриального стиля. Потолочные светильники можно использовать нетрадиционным способом, вместо прикроватных бра. Это может быть очень изящное решение: оригинальные утонченные или, наоборот, лаконичные светильники, висящие на длинном шнуре, с самого потолка до уровня кровати.

Настольные светильники

Настольные светильники — очень красивый элемент интерьера, они могут украшать его, даже когда не используются по прямому назначению. Их просто необходимо использовать в интерьере, так как они прекрасно подчеркивают стиль и вкус и могут добавить необходимые акценты в общий декор. Светильники могут быть совершенно разных конфигураций: традиционные с абажуром, которые излучают рассеивающийся свет, светильники с направленным светом и любых неожиданных форм, с использованием необычных материалов. Настольные светильники могут быть сделаны своими руками (на просторах всемирной сети есть большое количество пошаговых инструкций по созданию уникальных светильников).

Настольным светильникам можно найти место практически в любой комнате вашего дома или квартиры:

  • на рабочем столе, с направленным светом;
  • на столике в прихожей;
  • на приставных столиках у дивана или кресел;
  • на прикроватных столиках, причем особенно эффектно будут смотреться разные светильники с двух сторон;
  • на каминной полке;
  • на туалетном столике;
  • на полке в ванной;
  • на консоли, для создания красивых композиций;


Торшеры

Торшеры в наших квартирах встречаются не так часто, но они могут быть уместны в интерьерах разных стилей. Будучи декоративной деталью, торшер может быть очень полезен для вечернего чтения, когда он излучает направленный свет. Его можно поставить возле кресла или дивана. Важно учитывать, что торшер должен освещать ниже, чем мы представляем, например, не лицо, а книгу или журнал. Особенностью такого источника света является его универсальность и мобильность, так как его можно часто перемещать по комнате, а если в нем присутствует регулировка яркости света, он может быть незаменимым помощником.

Торшер не уместен в узких коридорах, ванных комнатах и в местах, где может быть активное движение. Торшер настраивает на отдых и уют — самое лучшее место для него, это гостиная и зона отдыха. При выборе торшера стоит позаботиться о безопасности: он имеет высокий центр тяжести и может упасть, учитывайте этот момент и выбирайте устойчивые модели.


Бра

Функций у настенных светильников может быть несколько, в зависимости от их формы и места использования. Бра может заменять настольную лампу там, где ей сложно найти место, например, возле кровати, в прихожей возле зеркала, в ванной и так далее. Настенный светильник может расставлять акценты и «работать» на создание уютной теплой атмосферы. Также бра могут освещать какие-то особенные предметы в доме: произведения искусства, книги, растения и прочее.

Настенное бра может зрительно скорректировать восприятие помещения. Например, для того, чтобы зрительно увеличить высоту потолка, достаточно направить свет на потолок, или, наоборот, уменьшить высоту, если свет будет направлен вниз. А для того, чтобы помещение казалось шире, бра стоит вешать на самую широкую стену комнаты.


Декоративное освещение

К декоративному освещению можно отнести свет, на который не возложена функциональная нагрузка, и который используется для создания особой атмосферы и настроения. Сюда можно отнести самый старый источник света — свечи. Настоящее живое пламя способно настроить на более романтичный лад, и воспользоваться им стоит в любых помещениях в особых ситуациях. Можно использовать композиции с различными подсвечниками либо создать комбинацию свечей на специальных блюдах, таким образом, они станут более мобильными, а расплавленный воск не повредит вашу мебель.

К декоративному освещению также отнесем гирлянды, которые значительно преображают пространство. Гирлянды можно использовать не только в праздник, но и круглогодично в оформлении комнат. Множество лампочек смотрятся очень нарядно, но в то же время, если они не мерцают, добавляют глубины и спокойствия.

Общие рекомендации:

  1. В каждой комнате необходимо использовать мягкий основной свет, не ослепляющий яркий, а рассеянный. Он зрительно расширяет пространство, для этого подходят напольные, настольные светильники и бра.
  2. Важно, чтобы источники света излучали разный по яркости свет и находились на разном уровне.
  3. Около зеркал стоит использовать рассеянный свет, для этого подойдут светильники с матовым стеклом или белым пластиком.
  4. Свет должен показывать естественный цвет кожи, цветные светильники возле зеркала не допустимы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх