На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Почему скручиваются листья на помидорах?

В теплице листва у помидоров скручивается чаще, чем под открытым небом. В зависимости от причины листочки скручиваются кверху – в виде лодочки, или вниз – в виде куриной лапки.

1. Виновата погода

В теплице температура всегда выше, чем на улице. Поэтому если воздух прогрелся свыше +28° С, листья, чтобы избежать лишнего испарения, скручиваются в трубочки. На Юге подобное можно наблюдать в жару даже на грядках в открытом грунте. Важная особенность: ночью листва должна распрямляться – ведь в это время жара спадает.

Что делать: теплицы притемняют, улучшают циркуляцию воздуха. В открытом грунте растения опрыскивают стимуляторами Новосил или Эпин… 

2. Нехватка влаги

В жару при нехватке влаги растения снова ограничивают испарения, скручивая листья в трубочку. В это время поливать их рекомендуется раз в неделю. Если песчаные почвы, то раз в три-четыре дня.

В теплицах все по-другому: при +16...+20° С поливают раз в 7-10 дней; при +20...+25° С – раз в пять дней; при +25...+30° С – через день, но очень малыми дозами; выше +30° С – ежедневно очень небольшими дозами (так называемые освежающие поливы). Если у помидоров скручиваются листья, то первое, что нужно сделать – проветрить теплицу и полить растения.

3. Нехватка удобрений

Если ни поливы, ни проветривания не помогают, значит, причина в другом. Чаще всего в нехватке питания. От голода скручиваются они по-разному, в зависимости от того, какого элемента не хватает.

Фосфор. Листья скручиваются вверх и приобретают фиолетовый оттенок. Для нейтрализации 1 стакан суперфосфата заливают литром кипятка и настаивают сутки. После чего разводят в 20 л воды и поливают под корень. Можно внести его в сухом виде или использовать золу, но тогда результат будет заметен на 10 дней позже.

Медь. Ее дефицит встречается редко, так как мы медьсодержащими препаратами защищаем помидоры от болезней. Но если края листьев закручиваются вверх и на них появляются желтые расплывчатые пятна – опрыскайте растения медным купоросом – не более 1 ст. ложки на 10 л воды или 50 г на 10 л воды при поливе под корень.

Калий. Листья скручиваются вверх трубочкой, по краям образуется коричневая кайма. Нейтрализовать нехватку надо бесхлорными удобрениями. Лучшее средство – калийная селитра, так как она содержит еще и азот. Отличное решение – вытяжка из золы (100 г заливают кипятком и настаивают сутки).

Азот. Бывает на тощих почвах и при серьезных нарушениях в уходе. Листья желтеют и мельчают, потом закручиваются вниз и сохнут. Нужна срочная подкормка азотными удобрениями или коровяком либо настоем травы.

Кальций. Листья скручиваются вверх, на плодах появляется вершинная гниль. Растения надо срочно опрыскать кальциевой селитрой (10 г на 10 л воды). Причем четыре-пять раз с интервалом в неделю.

источник

Картина дня

наверх