На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Январь: посевы цветов и закладка семян на стратификацию

Середина календарной зимы, когда закончились новогодние каникулы, а садоводы и цветоводы хорошо отдохнули и набрались сил для январских работ, – отличное время для выбора и покупки семян, для проведения зимних посевов.

Опытные цветоводы и садоводы, ежегодно занимающиеся пополнением своих коллекций комнатных и садовых растений за счет зимних посевов, начали свою посевную уже в декабре. А для тех, кто ещё не приступал к домашним посевным работам, но планирует проводить январские посевы, и в январе остаются актуальными все советы, изложенные в статье Декабрь: посевы цветов и закладка семян на стратификацию.

Итак, в январе продолжаются посевы на рассаду тех видов комнатных растений, которые долго прорастают или медленно развиваются, а также проводятся посевы садовых растений - туговсхожих многолетников и медленно развивающихся летников.

В январе обязательно нужно заложить на длительную стратификацию (на 3-5 месяцев) семена некоторых видов древесных декоративных растений и плодовых растений (семечковых и косточковых), требующих разных способов предпосевной подготовки.

В январе сеют на рассаду однолетние и многолетние травянистые растения с долго прорастающими семенами (всходят через 1-1,5 месяца после посева) и медленно развивающимися сеянцами, которым требуется очень длительное время (150-170 дней) от момента посева до начала цветения.

Всходы комнатных и садовых растений, появившиеся зимой, нуждаются в дополнительном освещении, в защите от исходящего от окон и подоконника холода, как и зимующие в доме домашние растения.

Но есть зимой и существенные плюсы: с целью ускорения прорастания семян для подогрева горшков можно использовать тепло, исходящее от батарей отопления; а для промораживания посевов подойдет холодный балкон или лоджия.

Срочные январские посевы

В зависимости от ассортимента желаемых растений для украшения дома, балкона и сада, каждый цветовод и садовод составляет собственный план январских посевов.

При этом необходимо учесть, что если для многих видов растений плановый график посевов можно составить довольно растянутым (например , петунию можно сеять в течение января, февраля и марта), то для некоторых видов растений план является весьма сжатым: необходимо закончить посевы уже в ближайшие 2-3 недели. Поэтому сейчас, в середине января, особенно важно не упустить драгоценное время и быстро подготовиться к срочным январским посевам: иметь семена, подходящие субстраты и горшочки; керамзит для дренажа; перлит, вермикулит, крупнозернистый песок, сфагнум или мелкие камешки для мульчирования посевов; заготовить надежные бирки.

Для достижения наилучших результатов воспользуйтесь полезными наработкамилюбителей растений, имеющих многолетний успешный опыт по проведению посевов и уходу за сеянцами.

К видам красивоцветущих растений, срочные посевы которых в средней полосе должны быть закончены в конце января или в первых числах февраля, относятся, например: гвоздика Шабо, эустома, бегония вечноцветущая, бегония клубневая.

Из покупных субстратов подойдет для посева эустомы готовый грунт «Для сенполий»; для посева бегоний лучше взять специализированный грунт «Для бегоний».

Мне нравится использовать для посева этих и других культур (особенно с очень мелкими семенами) легкий универсальный субстрат « Morris Green », выработанный из верхового торфа и сфагнума, который не слеживается. С целью увеличения водо- и воздухопроницаемости готовых субстратов очень полезно добавить в них предварительно размоченное кокосовое волокно, промытый крупнозернистый песок.

Семена эустомы и бегоний высеваются на стерильный субстрат поверхностно, посевы закрывают прозрачным целлофаном или стеклом, ставят в теплое светлое место. Поскольку у этих растений семена очень мелкие, то у многих производителей они, как правило, заключаются в гранулы. Вдавив гранулированные семена в поверхность выровненного влажного субстрата, важно проследить, чтобы гранулы полностью развалились после опрыскивания. Если клей у гранул слишком твердый, то может потребоваться несколько опрыскиваний или даже аккуратное разрушение гранул с помощью зубочисток - чтобы заключенные в гранулах семена освободились и вступили в контакт с поверхностью субстрата (но не были заглублены в него).

К срочным посевам в январе-начале февраля можно отнести и те виды многолетников, семена которых имеют толстую жесткую оболочку (она может быть нарушена скарификацией) и требуют обязательной стратификации, без которой они не взойдут весной. Например, к ним относятся: купальница , адонис, пион, горечавка, морозник, аконит, синеголовник, проломник, ясенец, клематис, княжик, анемона, ирис, луковичные (кандык, рябчик, хохлатка, луки декоративные, др.). лютик, фиалки многолетние (фиалка рогатая , фиалка душистая и др.), молочай многоцветковый, дицентра, астранция и др.

Перед посевом семена нужно тщательно очистить от возможных примесей; средние и крупные желательно промыть. Для получения дружных всходов рекомендуется обработать семена стимуляторами роста. Набухшие семена сеют в горшочки, мульчируют поверхность субстрата и держат несколько дней в тепле, а затем убирают в прохладное место. Или смешивают набухшие семена с влажным вермикулитом (песком, сфагнумом), помещают в прочные целлофановые пакетики с застежкой и закладывают на стратификацию при низких положительных температурах в погреб или холодильник. Требующие промораживания семена подвергают воздействию отрицательных температур.

петуния; катарантусы

На фото: петуния; катарантусы

Плановые январские посевы

Плановые январские посевы зависят от нашего желания - посеять и вырастить самостоятельно качественную рассаду тех видов растений, которым требуется несколько месяцев для достижения уровня кондиционных саженцев к началу садового сезона, а также от наших возможностей по обеспечению сеянцам нормальных условий для хорошего развития.

Конечно, нам всегда хочется пополнить коллекцию любимых растений, причем получить как можно раньше цветущие экземпляры желанных видов.

Семена растений, предназначенных для украшения застекленных балконов и лоджий, можно сеять гораздо раньше, чем рекомендуется для их содержания в открытом грунте. Ведь уже в марте, когда становится горячим солнце, застекленный балкон или лоджия превращается в настоящую теплицу – в солнечные весенние дни приходится опускать жалюзи и притенять сеянцы укрывным материалом или бумагой.

Опыт показывает, что для получения раннего цветения саженцев (в оконных ящиках, в контейнерах и подвесных корзинах на балконе или террасе, в переносных садовых вазонах) следует посеять уже в январе или в начале февраля следующие виды растений: пеларгония плющелистная, пеларгония зональная, бальзамин Уоллера, катарантус, петуния, калибрахоа, лобелия, львиный зев, сальвия сверкающая, бакопа (сутера), дихондра , др.

Именно в этот период желательно посеять цинерарию приморскую, да и стратификация ей не помешает – дружней взойдут семена. Если посеять цинерарию в марте, как рекомендуется на пакетиках с семенами, то к началу садового сезона кустики будут ещё очень маленькими.

Сею в январе поверхностно землянику, гелениум, а также ценные сорта и гибриды маргариток, примул. Помещаю горшочки с посевами в полиэтиленовый пакет и отправляю на стратификацию. Эти растения тоже медленно всходят и развиваются.

А вот посевы катарантуса, наоборот, нужно слегка присыпать субстратом и лучше поместить в черный полиэтиленовый пакет, убрать в темное теплое место – так они лучше взойдут (главное, не забыть про них, регулярно проверять посевы). Сеянцы катарантуса вначале тоже очень медленно растут.

Вербена – ещё одно очень медленно развивающееся растение, но способное цвести много месяцев подряд.

Рекомендации Михаила Макеева по проращиванию семян вербены: «Посев семян вербены на рассаду произвожу зимой (в январе-феврале), поскольку прорастают они довольно медленно и недружно. Практика показывает, что купленные семена вербены для повышения всхожести лучше хранить в холодном месте. Советую держать их в холодильнике вплоть до момента посева. А непосредственно за день до посева вербены и вовсе проморозить семена – поместить их на ночь в морозилку.

Для сеянцев вербены характерен длительный ювенальный период. С момента посева семян и до начала цветения молодых растений проходит обычно не менее 100 дней.

Семена у вербены не очень мелкие, поэтому при посеве их нетрудно расположить на желаемом расстоянии друг от друга. Высеваю их в неглубокие плошки и ящики; использую рыхлый водопроницаемый грунт с примесью песка.

При посеве следует прикрыть семена вербены тонким слоем грунта. Иначе, если применять поверхностный посев, то некоторая часть сеянцев вербены не сможет освободиться от семенной оболочки (такие сеянцы обычно погибают)».

цинерария приморская; лобелия и львиный зев

На фото: цинерария приморская; лобелия и львиный зев

Январские посевы проблемных и экспериментальных семян

Семена хвойных растений, купленные в магазине, относятся к проблемным, поскольку нарушены правила их хранения (в прохладе от 0 до +5 градусов, герметично упакованными). Имеют очень хорошую всхожесть лишь свежесобранные зрелые семена хвойных – выпавшие из шишки и сразу же посеянные. Поэтому купленным зимой семенам хвойных наверняка потребуется больше времени для пробуждения, чем правильно хранившимся, и есть резон заложить их на стратификацию пораньше.

К проблемным можно отнести и быстро теряющие всхожесть семена лиственных древесных растений – их тоже желательно высевать сразу же после созревания. Растения некоторых видов даже при благоприятных условиях хранения и правильном посеве в открытый грунт могут взойти лишь через на 2-3-й год, поэтому стратификация им жизненно необходима.

Семена хвойных и лиственных древесных растений в середине зимы можно подвергнуть снегованию: посеять в горшочки и замульчировать мелкими камешками, плотно составить горшочки в дырчатый пластиковый ящик из-под фруктов, обернуть ящик укрывным материалом и потом закопать его под снег до весны. Для горшочков, в которых не появятся всходы к началу лета, придется найти в саду укромное тенистое место и не забывать регулярно поливать.

Проблемными являются семена растений разных видов, у которых завершается или недавно закончился срок годности. Их тоже лучше посеять зимой, чтобы был запас времени – можно попробовать пробудить их с помощью скарификации и стратификации, путем многократного воздействия на них холодом и теплом.

Условно можно отнести к проблемным не только купленные, но и собственноручно собранные летом и осенью семена – до тех пор, пока не будет проверена и подтверждена их всхожесть.

Экспериментальными посевами по проверке всхожести своих и купленных семян лучше всего заниматься зимой.

Учет и содержание зимних посевов

Когда в течение зимы многократно проводятся посевы, требующие обработки холодом, и закладка на стратификацию семян десятков видов растений, то тут бесполезно надеяться на память, – без ведения дневника не обойтись.

Отмечаю в дневнике (и непосредственно на горшочке или бирке) вид и сорт растения, дату посева или закладки на стратификацию, количество штук ценных семян для дальнейшего учета их всхожести. А также рассчитываю и указываю в дневнике срок окончания стратификации семян и приблизительную дату появления всходов.

Заложенные на стратификацию семена, упакованные в подписанные целлофановые пакетики с застежками, кладу в овощное отделение холодильника, где поддерживается низкая положительная температура. Прикрытые прозрачной пленкой горшочки с особо ценными семенами, которым требуются аналогичные условия, тоже ставлю сюда же.

Горшочки с семенами, которым для прорастания нужны холодная стратификация и свет, и необходима прохлада для хорошего развития сеянцев (примулы, виолы, маргаритки, гелениумы, др.) помещаю в небольшие общие емкости и затем в прозрачные целлофановые мешки - их сразу ставлю на подоконник северной лоджии непосредственно к стеклу. Эти горшочки никуда больше не перемещаю: растения здесь всходят и развиваются весной, вплоть до пикировки или вывоза в сад.

Все остальные горшочки с посевами, требующими обработки холодом, делю на группы по датам окончания стратификации. Горшочки каждой из групп помещаю в крупную общую емкость (например, в большую пластиковую крышку из-под торта), ставлю емкость в объёмный светлый целлофановый пакет, пишу на нем необходимую информацию, завязываю ручки, выношу на северную застекленную лоджию и ставлю на пол.

По мере весеннего потепления и повышения температуры на лоджии проверяю и проветриваю посевы в пакетах на полу всё чаще – чтобы на поверхности субстрата не завелись сине-зеленые водоросли и плесень, и чтобы не проследить появившиеся в горшочках первые петельки и травинки всходов. При необходимости аккуратно увлажняю посевы.

Горшочки с проклюнувшимися ростками переношу на более теплую южную лоджию, где нахожу подходящее место для каждого вида растений – или непосредственно у стекла, или поодаль от него. Нижнюю часть стекла южной лоджии мы закрываем тонким укрывным материалом: чтобы на рассаду не попадало горячее солнце, но чтобы и в пасмурную погоду растениям было достаточно света. Верхнюю часть стекла в жаркие дни прикрывают горизонтальные жалюзи.

Зимние посевы теплолюбивых и светолюбивых растений постоянно содержатся на комнатных утепленных подоконниках с дополнительным освещением. В солнечные дни прикрываю сеянцы от прямых лучей бумагой, прикрепляя её оконному к стеклу.

Желаю Вам успехов в покупке качественных семян, удачных зимних посевов!

Елена Юрьевна Зиборова (г. Самара)

Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"

источник

Картина дня

наверх