На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Время прореживания: сколько растений оставлять на грядке

Получить максимальный урожай овощей можно только в том случае, если растения размещаются на участке с оптимальной площадью питания.

При разреженной посадке урожай теряется из-за того, что часть земли не используется. Чрезмерно загущенные растения угнетают друг друга, и урожайность снижается еще сильнее, чем при изреженности.

Некоторая загущенность размещения растений допустима и даже ведет к повышению урожайности, но только на высокоплодородных, орошаемых участках при своевременном правильном уходе, при надежной защите растений от болезней и вредителей.

 Площадь питания рассчитывается простым умножением ширины междурядий на расстояние между растениями в ряду. 

 При этом урожайность зависит не только от величины площади, занимаемой растением, но и от ее формы. Одно дело 10х10 см и совсем другое – 50х2 см. Безо всяких опытов понятно, что чем ближе форма площади размещения к квадрату, тем меньше растения конкурируют друг с другом в борьбе за влагу, свет и питание и тем выше будет урожайность.

Одним из критериев качества продукции является масса кочанов и корнеплодов. Чем кочаны крупнее, тем лучше, поэтому загущение при посадке кочанных культур снижает качество продукции. В то же время излишне крупные корнеплоды относятся к нестандартным.

Поэтому прореживание всходов моркови, свеклы и редьки надо проводить осмотрительно, чтобы избежать изреженности, ведущей к перерастанию корнеплодов.

На плодородных, хорошо окультуренных огородных почвах при 100-процентной освещенности рекомендуется следующая плотность размещения растений на 1 кв. м: лук севок на репку – около 80 штук, морковь – 100–120,петрушка корневая – около 80, пастернак – 45–50, сельдерей корневой – около 25, свекла столовая – 40–45, свекла листовая и черешковая (мангольд) – 50, репа – 45, редька зимняя – 20, бобы овощные – 50, огурец грунтовой – 45–50 штук.

Капусту из расчета на 10 кв. м следует сажать: скороспелые сорта – 50–55 штук, среднеспелые сорта – около 40, позднеспелые сорта капусты – 28–30.

Томаты в открытом грунте сажают по 6–7 штук на квадратный метр, томаты штамбовых сортов – по 10–12,сладкий перец – 8–10 штук, острый перец – 10–12, баклажан – 8–10 штук. Салат листовых сортов размещают из расчета 50 растений на 1 кв. м, кочанные формы – по 30 штук.

Такие нормы рекомендуются для сортовых посадок. Посевы и посадки гибридов F1, имеющих больший потенциал продуктивности, размещают в соответствии с инструкцией, публикуемой на пакетике с семенами. Например, гибридный огурец в открытом грунте требует увеличения площади питания в 4–5 раз. В то же время гибриды томатов для открытого грунта надо сажать с загущением на 10–15%.

Андрей Попов, агроном, sotki.ru

Картина дня

наверх