На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 правил выращивания рассады для начинающих садоводов

Рассада далеко не всегда удается крепкой и здоровой. Во многом виноваты комнатные условия, плохо подходящие для овощей, но можно постараться использовать основные моменты агротехники выращивания рассады, чтобы она не превратилась в нитевидные ростки.

1. Не старайтесь применять все приемы по подготовке семян к посеву. Сгодится одно прогревание. Вообще, своим здоровым семенам никакие мероприятия не нужны. Прибегают к замачиванию, протравливанию, прогреванию и обработке стимуляторами, только если семена старые или слабые. Уважающие себя компании продают семена, готовые к посеву.

2. Почва для рассады нужна совсем другая, чем взрослым растениям. Для каждой культуры готовить ее надо отдельно. Для профилактики черной ножки готовую смесь прокаливают десять минут в духовке при 200° С.

3. Сеять семена лучше в специальные емкости. Это могут быть или кассеты, или торфяные таблетки, или просто небольшие пластиковые ящики. Как только всходы окрепнут и дадут первые настоящие листочки, их пикируют в более крупные емкости и горшочки. Сеют в торфяные горшочки только культуры, плохо переносящие пересадку. Например, огурцы или перцы.

4. Следите, чтобы рассада сильно не вытягивалась. Для этого надо сбивать температуру проветриваниями и воспользоваться препаратом Атлет. Только надо опрыскивать не разово, а три-четыре раза через каждые шесть-семь дней.

5. Растениям надо не менее 12 часов светового дня. Поэтому полезно проводить досвечивание рассады. Включают досветку вечером и утром. Можно попробовать усилить подсветку с помощью зеркал или фольги.

6. Рассада не переносит ни из бытка влаги, ни ее недостатка. Растения молодые, запаса влаги в них мало и они могут от этого погибнуть. А избыток влаги вызывает появление черной ножки и корневых гнилей.

7. Рассада требует подкормок. Подкармливайте растения макро- и микроэлементами в соответствии с инструкцией к выбранному препарату.

8. Не передерживайте рассаду в посевных ящиках. Ее надо пикировать при появлении одного-двух настоящих листочков. При пикировке удаляйте слабые растения и пересаживайте сильные.

9. Рассада требует свежего воздуха. Проветривайте ее – и проблем с болезнями и переростками не будет.

10. Необходимо соблюдать сроки выращивания рассады. Семена сейте с учетом времени высадки в открытый грунт или теплицу. К моменту высадки у вас должны быть компактные крепкие растения с достаточным количеством листьев. Крупная рассада плохо переносит переезд, но и слишком мелкая рассада быстро теряет запасы влаги и может погибнуть.

источник

Картина дня

наверх