На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что угрожает растениям зимой

Что угрожает растениям зимой

ТОРФЯНАЯ ПОДУШКА ДЛЯ РОЗ

Все розы у нас привиты на шиповник, поэтому их корневая система может выдержать даже самые сильные морозы. А вот надземная часть, да и вообще вся прививка может вымерзнуть. Чтобы этого не происходило, розы сажают на 10-12 см глубже, чем они росли в питомнике. 

Дополнительно утеплить кусты можно, насыпав на их основание 10-15-сантиметровый холм из сухого торфа. Если нет торфа, то можно использовать смесь песка и перегноя. А чтобы смесь оставалась сухой, надо ее прикрыть куском полиэтилена. 

Удобно укрывать кусты после обрезки, оставив побеги длиной 30 см. 

ОДЕЯЛО ДЛЯ ЛИАН

Некоторые вьющиеся растения, например, клематисы, тоже сажают глубже на 10 см. Даже если надземная часть полностью погибнет, куст возродится из побегов от подземной части. 

Тем не менее, молодые растения надо снимать с опор и укрывать специальной войлочной тканью. Для этих целей сгодится и обычный лапник. Даже растущий в теплицах виноград тоже надо снять с опор и укрыть сухой землей слоем хотя бы в 5-10 см. 

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ ТОЖЕ МЕРЗНУТ

Вечнозеленые растения тоже боятся зимы, поэтому их осенью обильно поливают. Особенно большой дефицит воды у хвойных растений, рододендронов и разновидностей магонии проявляется весной. Когда солнышко уже припекает – хвоя начинает интенсивно терять влагу, а корни находятся еще в мерзлой земле и не поставляют растениям воду. Поэтому, чтобы растения не потеряли нормальную форму, у них сразу же удаляют засохшие побеги. 

СНЕГ НА ВЕТВЯХ

Снег с одной стороны – бесплатный утеплитель, а с другой, налипая на ветвях, он вызывает их отломы, тем более что в морозы ветви очень хрупкие. Чтобы этого не происходило, во время снегопада и после него с деревьев стрясают снег. 

НОВАЯ ПОРОСЛЬ

Если зимой растения серьезно пострадали – это еще не конец. Так, ветви гортензии могут полностью вымерзнуть, но осенью они снова превратятся в большие цветущие кусты. Не укрытые снегом ветви айвы японской могут вымерзнуть полностью, но нижние ветви зацветут и дадут нормальный урожай. 

Магония падуболистная выживет, даже если потеряет всю надземную часть, только не забывайте спиливать сухие побеги весной.

источник

Картина дня

наверх