На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Репчатый лук за одно лето: быстро и дешево

По объему производства лук репчатый занимает в нашей стране третье место после кочанной капусты и моркови. Традиционно его выращивают в двухлетней культуре – через севок. Из-за этого прежде чем достичь продуктивной стадии лук занимает пахотные площади дважды. Вполне объяснимо желание овощеводов найти способ получать товарную репку за один сезон.

Как ни удивительно, но получить полноценные луковицы за одно лето вполне реально. Рассадный способ достаточно трудоемкий, предполагает использование культивационных сооружений. Они, в свою очередь, требуют дорогостоящего отопления. К тому же трудоемкость выращивания лука-репки через севок тоже немаленькая, а сооружения для зимнего хранения севка не намного дешевле теплиц. Все эти факторы значительно увеличивают себестоимость конечной продукции.

На самом деле вполне реально вырастить лук репчатый за один сезон прямым посевом в открытый грунт, получая качественную товарную продукцию без теплиц и хранилищ. Погодные условия, конечно, не всегда одинаковы и стабильны, но тенденция к удлинению лета просматривается явно. Это позволяет растениям дольше вегетировать, а значит, и скороспелые малогнездные сорта лука репчатого вполне способны сформировать достаточно крупную луковицу в течение одного сезона. Условия, которые потребуются для этого, создать не слишком сложно – нормальная площадь питания и высокий уровень плодородия почвы, а также использование гибридов первого поколения.

Стоимость сладкоплодных сортов лука репчатого столового назначения бело- или красномясых в розничной торговле существенно выше, чем обычных продовольственных сортов. Это связано с тем, что выращивают их в южных регионах, откуда продукцию нужно довезти до традиционных рынков сбыта. Однако существуют и похожие скороспелые гибриды, к примеру F1 Вайт винг, рекомендованный для выращивания в центральном регионе. Гибрид дает сладкую луковицу и при этом способен расти в условиях длинного дня. В средней полосе России при посеве семян сразу в грунт за сезон он может сформировать высококачественную луковицу столового назначения с несравнимо меньшей себестоимостью.

Из обычных сортов для выращивания репки из семян наиболее подходят такие очень старые ранние сорта, как Мстерский местный (районирован по Центральному, Волго-Вятскому и Северо-Западному регионам) и Бессоновский местный (Центральный регион) или, как уже говорилось, любые скороспелые малогнездные районированные сорта.

Гряды для посева лука на репку готовят с осени на участке со среднесуглинистой почвой, имеющей нейтральную или слабокислую реакцию. Располагаться они должны на самом солнечном месте. Под перекопку на 1 кв. м вносят 8–10 кг компоста, 25 г двойного суперфосфата и 30 г хлористого калия.

С осени на грядах устанавливают дуги, весной, сразу после схода снега, на них укрепляют пленку, чтобы земля прогрелась, и через 2–4 дня приступают к посеву. Семена высевают с междурядьями 10 см на глубину около 1,5 см и вновь гряды накрывают пленкой, которую снимают через 8–10 дней после появления массовых всходов

Проростки прореживают (расстояние – 5 см). После этого в междурядья вносят аммиачную селитру в расчете 20 г на 1 кв. м. Благодаря хорошему азотному питанию лук должен развить сильный листовой аппарат. Каждый лист (перо) питает одну сочную чешую: чем крупнее листья и чем дольше они «работают», тем массивнее вырастут луковицы.

Почву поддерживают в увлажненном, чистом от сорняков виде. После дождей или поливов междурядья необходимо рыхлить: лук очень требователен к обеспечению своей относительно слабой корневой системы кислородом. Обязателен и регулярный фитосанитарный контроль: при обнаружении вредителей или признаков болезней нужно немедленно принять меры борьбы.

В начале июня после смыкания рядков проводят повторную подкормку лука аммиачной селитрой по той же норме. В начале июля в междурядья вносят азофоску в расчете 25 г на 1 кв. м. В сухую погоду после этого проводят полив. Во всех иных случаях после внесения азофоски поливы прекращают. К уборке репки приступают после полегания пера.

Андрей Попов, агроном, sotki.ru

Картина дня

наверх