На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как стать фермером

Как стать фермером деревня, жизнь загородом, своими руками, фермер, хозяйство

В моем понимании фермер – тот же предприниматель, работающий сам на себя. Только «на земле». Земля – это наше богатство, она требует большой ответственности и не терпит спешки. Составьте план действий и ни в коем случае не торопитесь. Тут важны многие нюансы.

Скотоводство молочное на порядок сложнее мясного, так как важна регулярность поставок. И если летом машина сломалась, прокисший творог с молоком можно будет скормить свиньям. Козье молоко дороже, но эти твари объедают кору любых деревьев в округе даже при наличии другой доступной еды. Так что или забор повыше, или привязное содержание. С сыром мало кто связывается, там нет «живых денег» да и технологии важны. «На коленке» твердые сорта не получишь, а брынза стоит не намного дороже творога.

С мясом проще. Только помните, что доходность по разным видам животных почти одинакова. Свиньи быстро растут и размножаются, всеядны. Но цена ниже, тяжело самому заготовить корма, постоянная уборка навоза. Кролики требуют очень много внимания после родов, часто болеют. У птицы (кроме кур-бройлеров) высокая цена и проще вопрос перевозок, но нужен инкубатор, источник яиц и устройство для ощипывания. Крупный рогатый скот уязвим для зверей (у соседа за полем половину бычка нашли, медведя повстречал), да и долгий период окупаемости при цикле корова-теленок. Оптимально брать бычков на откорм. Мало их сейчас, мясокомбинаты в очередь выстраиваются и предоплату предлагают. Не паханое поле, короче говоря. 

Как стать фермером деревня, жизнь загородом, своими руками, фермер, хозяйство

Растениеводство гораздо сложнее любых животных, но и прибыльнее. Из одной тыквы получается более 250 семечек, представляете? Из ухода нужны только полив и подкормки. Здоровые растения практически не болеют. При площадях до гектара можно обходится хорошим мотоблоком или минитрактором. А главное, любая переработка увеличивает стоимость и сроки хранения. Яблоки превращаем в варенье, скоропортящиеся овощи в соленья и консервы. Редька, репа, лук, чеснок и им подобные довольно долго хранятся, что позволяет при наличии погреба продавать их зимой по большей цене.

Про зерновые ничего не скажу – не сталкивался. Но навскидку нужны большие площади и дорогая спецтехника. Если сеялку можно прикрутить к трактору, то самоходный комбайн уже стоит как 5 новых тракторов МТЗ 82.

Как стать фермером деревня, жизнь загородом, своими руками, фермер, хозяйство

Если надумали начинать и официально регистрировать крестьянско-фермерское хозяйство, имейте в виду господдержку. Она есть и она работает. Грант для начинающих фермеров в размере до 1,5 млн. получить вполне реально. Список условий для конкурса можно получить в областном минсельхозе. Обычно это наличие животных (от 5 голов КРС), земли в собственности или аренде, местной прописки и бизнес-плана со сроком окупаемости 5 лет. В плане необходимо расписать, на что потратишь деньги и предоставить предварительные договора.

Также поддержка идет в виде дотаций на покупку племенного скота, на убой КРС ( 27 р/кг живой массы для мясных пород и 10р/кг для молочных), на посадку зерна и других культур (от 500 до 10000 р/га). При годовом налоге в 19 450р., я считаю, вполне достойно.

Как стать фермером деревня, жизнь загородом, своими руками, фермер, хозяйство

Также не забывайте про минимально необходимый набор вещей, которые вам понадобятся.

Одно из основных правил – чем больше техники, тем лучше. Трактор, мотоблок, прицеп и грузовик лишними не будут.Если вокруг асфальт, то Вам повезло. Если нет, то УАЗ. Отечественные авто вне конкуренции по доступности запчастей, ремонтопригодности и всеядности (пришлось как-то лить в бак смесь для пилы). Грузовик поможет сэкономить на стоимости кормов (оптом всегда дешевле) и перевозке. Мне отказывали везти телят, ссылаясь на плохую дорогу. Причем деньгами это не регулируется. Поначалу в промежутках можно сдавать технику в аренду или самому подрабатывать.

Огнестрельное оружие. Пусть лучше будет. Любое. В нашей деревне на 3 жилых дома 5 ружей (у меня ни одного). Если даже охоту видели только по «Дискавери», оно не помешает.

Из обязательных вещей: генератор. У нас за прошлую зиму в сумме до пары недель электричества не было. Лучше если он будет четырехтактный и сможет полностью покрывать ваши потребности. В среднем от 2,5 до 4 кВт. Нормальные фирмы заявляют ресурс в 5000 часов работы – хватит с головой. Себе я ввиду срочности взял китайский на 650 вт. Хватает только на компьютер и освещение, зато расход радует: всего литр смеси на 3 часа работы.

Как стать фермером деревня, жизнь загородом, своими руками, фермер, хозяйство

Бензопила. Мне хватает младшей в модельной линейке, мощностью 2,7 л.с. Лучше брать известный бренд- с запчастями проще. За два года ничего не ломалось, гарантией не пользовался.

Электроинструмент. Чем больше, тем лучше. Отрезать, просверлить, приварить и зачистить что-либо нужно бывает регулярно. Если бюджет позволяет, беру неубиваемый, типа DeWalt. Если бюджетно, то здравствуй «Ашан» и ему подобные сети. Годовая гарантия компенсирует возможность брака.

Морозильная камера сэкономит кучу нервов. Если животное случайно погибло (так бывает: охотники, волки, да хоть машиной сбили), мясо долго не пропадет. Нелишними будут и свежемороженые ягоды, грибы и зелень.

Ручной инструмент. То же самое. Набор ключей, инструмент для обработки дерева, даже пресс-масленка пригодится. Ввиду непрофессионального использования беру что попроще на ближайшем строительном рынке.

Как стать фермером деревня, жизнь загородом, своими руками, фермер, хозяйство

Также обязателен запас расходников. Самых ходовых гвоздей длиной 80 мм у меня в запасе до 15 кг бывает, остальных по пачке. Диски на «болгарку», электроды, саморезы, армированная пленка, запас разных масел и бензина… Трудно все перечислить, просто неохота ради сгоревшей лампочки ехать за 40 км в райцентр.

Интернет очень сильно упрощает жизнь. Та же фанера почему-то в Твери на 35% дешевле, чем у нас. Зимняя резина, купленная в конце весны со скидкой, а летняя осенью позволяют за разницу взять поросенка. Да и продавать животных можно быстрее.

Можно использовать и модную нынче идею «краудфандинг», когда клиент, к примеру, оплачивает весной список нужных ему продуктов со скидкой, а получает их осенью. Фермер имеет готовый сбыт, может планировать развитие хозяйства. Заказчик же, в свою очередь, имеет экологически чистый продукт (мясо, мед, помидоры, чеснок и т.д.) по фиксированной цене. Вспомните, сколько стоила говядина год назад? Причем еженедельная доставка в областной центр или ближайший крупный город вполне возможна. Кроме того Вы будете своими действиями поддерживать конкретного знакомого Вам человека,обеспечивающего продовольственную безопасность Родины. В общем, кто заинтересовался – пишите.

Одна из многих засад, поджидающих на нелегком пути, это соседи – поселенцы. Последователи Анастасии из книг В. Мегре могут основательно сместить Вашу точку сборки. О том, кто они такие, чего хотят и какие неприятности могут принести фермеру читайте в следующей статье.

Как стать фермером деревня, жизнь загородом, своими руками, фермер, хозяйство

источник

Картина дня

наверх