На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Полезные советы и хитрости для дома – дачная подборка

Издавна содержание и обустройство дома являлось главной обязанностью его владельцев. Все мы периодически сталкиваемся с бытовыми проблемами для решения которых нужно проявить смекалку и показать себя заботливым хозяином. А наши советы помогут вам в этом.

Без дачных лайфхаков порой трудно справляться с неизбежно возникающими домашними невзгодами. Обязательно сохраните эти советы – кто знает, когда может понадобиться "скорая помощь"?

□ Отличная мочалка для мытья посуды, раковины или рук получается из поролонового мешочка, внутрь которого вложены кусочки мыла.

□ Перед тем как готовить пищу, слегка нагрейте кастрюлю или сковородку и натрите дно мылом. Тонкая пленка мыла предотвратит образование на посуде копоти, которую так трудно отскоблить.

кастрюля с веревкой

□ Обмотав металлических кастрюль веревкой или шпагатом, вы получите безопасный и красивый предмет домашнего интерьера.

□ Наклейте на стрелки будильника нитроклеем осколки блестящей елочной игрушки, и стрелки будут видны в темноте.

□ Сломанное удилище, теннисную ракетку можно восстановить так: в обеих частях засверлить отверстия под стальной сердечник, затем луженой металлической лентой «забинтовать» место излома, шов пропаять по спирали. После этого вынуть одну сломанную часть, смазать ее эпоксидным клеем и установить на место. Снаружи наложить слой тканевой ленты, пропитанной лаком.

□ Рассохшийся и растрескавшийся паркет можно закрепить, чтобы он не скрипел. Между клепками заверните шурупы в предварительно надсверленные отверстия. Трещины, выбоины, утопленные головки шурупов заделайте прочной шпатлевкой, подкрашенной под цвет паркета. После сушки прочертите шилом линии, имитирующие рисунок древесины, границы между плитками паркетин. Затем пол прошлифуйте и покройте лаком для паркета.

□ Шлифовать пол более удобно в кедах, под подошву которых положена мелкая шлифовальная шкурка.

□ Между половицами, которые скрипят, под углом 45° сверлят отверстие диаметром 6—8 мм, забивают в него деревянный штифт, смазанный эпоксидным клеем (диаметр штифта должен быть чуть больше диаметра отверстия), срезают стамеской или ножом выступающий конец и шпатлюют это место.

□ Удаляя с поверхности старую масляную краску, предварительно прогладьте ее через алюминиевую фольгу горячим утюгом до размягчения. После этого краска легко счистится шпателем или циклей.

□ Поливинилхлоридный пластифицированный линолеум, а также поливинилхлоридный линолеум на теплоизолирующей основе обладают способностью свариваться. В условиях декоративного ремонта квартир куски линолеума можно сварить при помощи электропаяльника. При этом способе подрезают кромки линолеума и используют паяльник, нагретый до температуры 250—300°. Если щель широка, положите между листами линолеума узкую полоску из этого же линолеума. После остывания шва удалите неровности.

□  В деревянном бруске сделайте желобок и с помощью резиновых колец зажмите в нем кернер. Такое приспособление намного ускорит работу в случае, когда понадобится накернить большое количество отверстий.

□ Зубило, вставленное в отрезок резинового шланга, ограниченный двумя деревянными пробками, обезопасит вас при разрубке какого-либо материала.

□ Если между режущими краями ножниц заложить пробку и концы обернуть изоляционной лентой, ножницы могут стать циркулем для нанесения окружности на пластмассовый или стальной лист. Радиус устанавливают путем изменения положения пробки.

□ Из старого неэлектрического утюга может получиться отличная наковальня. Из деревянных брусков сделайте гнездо для ручки утюга, стяните их болтом, подклейте войлок или резину, чтобы стук не был громким.

□ Обломок ножовочного полотна, зажатый в ручные тиски, позволит сделать пропил в любом труднодоступном месте. Если пропил начинается не у края материала, а где-то в середине, с помощью дрели (2 мм сверлом) сделайте узкую щель, чтобы просунуть в нее полотно.

□ Прибейте на обратную сторону щетки для очистки металла пробку от бутылки лимонада. Этим вы ускорите очистку поверхности от грязи и ржавчины.

□ При полировке трубы ее обертывают полоской войлока шириной 30—50 мм с нанесенной полировочной пастой. Сверху надевают резиновое кольцо, которое охватывает войлок и прижимает его к трубе. В патрон дрели зажимают обрезиненный круг, с его помощью передаем вращение на войлочное кольцо. Перемещая кольцо вдоль трубы, можно отполировать ее по всей длине и на изгибах.

□ При забивке рамных шпилек воспользуйтесь изогнутым гвоздем с отрубленным острым концом. Это предохранить стекло от царапин.

замазка для окон

□ Более практично стекла вставлять в двойную замазку. Замазка при этом способе должна быть рыхлой, так называемой постельной, в виде валика или ленты во всю длину и ширину фальца. На нее ставят стекло, плотно прижимают его по всему периметру так, чтобы между ним и бортами фальцев не было не заполненных замазкой мест. Выдавленную при этом постельную замазку заглаживают ножом на прямой угол или конус. Это помогает достичь герметичности и устранить потери тепла.

□ Спаренное стекло (с воздушной прослойкой), установленное в окне, уменьшает потери тепла, ослабляет уличный шум, не замерзает в морозы. Два стекла нужно наложить друг на друга через картонную или резиновую прокладку, покрытую масляной краской. В раму стекло вставляют обычным способом на замазке. Проследите, чтобы при вмазке стекол не было щелей.

□ На время сильных морозов укрепите на окне кусочками лейкопластыря полиэтиленовую пленку, вырезанную по размерам рамы. Верхнюю сторону сделайте ниже на 100—150 мм для циркуляции воздуха.

□ Небольшой прямоугольник из картона, жести или другого плотного материала, приложенный к стеклу при краске оконных переплетов, защитит стекло от случайных мазков и позволит аккуратно покрасить раму.

□ Два деревянных брусочка, соединенные куском кожи или дверным шарниром, — удобное приспособление для закрепления шкурки при шлифовке ровных поверхностей.

□  Шлифуя наждачной бумагой мелкие детали, легко повредить кожу на кончиках пальцев. Этого, однако, можно избежать: наложите наждачную бумагу на деревянный брусок и, загнув края, зажмите в тисках.

□ Другой способ закрепления шкурки на бруске. В косой пропил вставьте один конец шкурки, второй закрепите кнопкой.

□  Сделайте на струбцине напильником зубья и вы получите универсальный упор при остругивании реек и досок.

монтаж люстры к потолку

□ Чтобы подвесить к потолку люстру, в проделанное в потолке отверстие вставляется металлическая втулка с резьбой. В ней сбоку просверлены 2— 4 отверстия, в которых двигаются стальные пальцы. Снизу во втулку вворачивается заостренный на конус болт. Болт раздвигает пальцы, и они с силой упираются в стенки отверстия, благодаря чему устройство прочно закрепляется в бетонном потолке.

□ Стену или потолок будет удобнее сверлить, если сделать из бруса и домкрата упор для дрели.

□ Чтобы прочно прикрепить полку или картину к стене из пустотелого кирпича, возьмите латунную или алюминиевую трубку диаметром 6—7 мм и длиной 40—50 мм и на одном ее конце сделайте крестообразно два надреза глубиной 20 мм. Наденьте трубку на болт диаметром 4 мм (чтобы его головка была по диаметру не больше толщины трубки). Просверлите в стене отверстие диаметром 6—7 мм, пропустите трубку через это отверстие сквозь стенку пустотелого кирпича. С помощью надетой на болт гайки притягивайте конец болта к себе. Головка болта раздвинет разрезанный конец трубки и последняя прочно заклинится в отверстии. Отвинтите гайку, повесьте на выступающий конец болта нужный предмет и снова навинтите гайку.

□ Гвоздь, изогнутый в виде буквы «М»5 будет лучше держаться в стенке из фанеры или сухой штукатурки.

□ Из старых лыж, реек и куска плотной ткани легко сделать складные сани.

□ Подросшие дети рискуют вывалиться из коляски, когда встают. Если оборудовать коляску легкими поручнями из алюминиевой трубки, то этой опасности можно избежать.

Возможно, у вас есть свои хитрости и секреты ведения домашнего хозяйства. Делитесь ими в комментариях и раскрывайте маленькие домашние секреты.

Николай Гуськов

Картина дня

наверх