На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Весенняя редиска на подоконнике - как избежать неудач

Увидев ранней весной в супермаркете аккуратные пучки редиса, многие дачники пытаются вырастить алые корнеплоды дома на окне, как лук, чеснок или кресс-салат. Они решаются на посев семян редиса, зная, что культура эта неприхотливая, скороспелая и уже через 20 дней после появления всходов можно рассчитывать на урожай.

Моя подруга, окрыленная радужной перспективой полакомиться «своей редиской» ранней весной,посеяла семена в горшочки и поставила на окно.

Редис – культура холодостойкая, в грунт ее семена высевают, едва температура поднимется выше 5°, да и в подзимних посевах редис отлично удается. Спустя 4 дня (все же у окна температура была 18°) появились всходы и быстро начали расти. И вот тут-то она забила тревогу: кустики, хоть и сидели свободно, – каждый в собственном горшочке, но вытягивались, не росли, а чахли. В общем, хрустящих корнеплодиков она так и не дождалась.

Объясняется неудача тем, что редису нужны особые условия. Прорастают семена при температуре около 20°, и когда всходы едва проклюнутся, температуру на 4–5 дней снижают до 6–8°. Лишь когда кустики немного окрепнут, температуру вновь повышают до 14–17° днем. Однако ночь (для хорошего роста и развития редиса) должна быть прохладной – 8–10°.

Стоит внимательно подойти и к выбору почвы. Лучший грунт – тот, что предназначен для огурцов или томатов,рН 6–8, содержащий 140 мг азота (N), 40 мг фосфора (Р) и 280 мг калия (К)в расчете на1 л.

Лучше всего для оконной культуры редиса подходят теневыносливые, урожайные сорта и гибриды с компактной розеткой листьев, устойчивые к цветушности и формирующие крупный округлый корнеплод. Этим требованиям отвечают 16 дней, Кармен, Краса, Ультраранний красный, F1Дабел, F1Донар, F1 Первенец, F1 Тарзани другие.

Редису требуется хорошее освещение (указанные сорта и гибриды – не исключение). В марте солнечных дней, конечно, становится все больше, но этого мало. На южном окне в солнечный полдень света вполне достаточно, но температура слишком высока для редиса, и кустики могут буквально «сгореть», если их не защитить легкой шторкой. В пасмурную погоду, особенно на северных окнах, редис не вырастить: из-за недостатка света растения вытягиваются.

В промышленных условиях посевы редиса хорошо развиваются при освещенности от 9 до 14 тыс. люкс, при продолжительности светового дня 10–12 часов. Длиннее его делать нельзя, иначе можно получить ряды не корнеплодов, а цветущих растений.

В квартире или доме, чтобы приблизить условия выращивания редиса к идеальным, понадобится светильник с рефлектором на несколько люминесцентных ламп.

С освещением «грядочки» площадью 60х50 см справился светильник на две люминесцентные лампы. Его подвесили на высоте 30 см от растений. Кроме того, установили маленький вентилятор, работающий отвилки с USB входом. Он обеспечил легкое дуновение ветерка, потребляя минимум электричества, и посевы не перегревались.

Правда, есть у редиса и еще одно требование, которое сложно соблюсти в квартире с централизованным отоплением: растениям нужна умеренная, но постоянная влажность почвы.

Редис растет в маленьких горшочках, поэтому при ежедневном утреннем поливе к вечеру ком земли уже сух как порох. Даже если растения и не погибнут, корнеплоды они сформируют горькие, грубые, уродливые.

Самый простой способ справиться с проблемой – насыпать в поддон, где стоят эти горшочки, слой сфагнума или опилок. Годится любой волокнистый влагоемкий нейтральный субстрат, который и влагу сбережет, отдавая по мере надобности, и не лишит корни кислорода.

Потребуются и подкормки. Первую проводят в начале формирования корнеплода, вторую –в период, когда корнеплоды набирают массу,используя водорастворимые удобрения, которые содержат азот, фосфор и калий в равных количествах.

Вера Платонова, агроном

sotki.ru

Картина дня

наверх