На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Бархатцы на грядках просто незаменимы!

Некоторые дачники высаживает много бархатцев вокруг посадок картофеля, томата, капусты и утверждают, что на грядках они незаменимы. Неужели это действительно так?

Тагетес, или бархатцы, – растение, хорошо известное дачникам, как неприхотливый декоративный однолетник. Но на этом его польза в саду и  огороде не ограничивается. Опытные огородники высаживают на участках тагетес не только для того, чтобы украсить дачную территорию золотыми «пятнами», но и защитить сад-огород от вредителей. Отмечено, что в местах, где рос тагетес, почва свободна от нематод, поэтому его стоит посадить рядом с земляникой. 

Золотая «строчка» тагетеса не только украсит унылую грядку картофеля, но  и защитит посадки от колорадского жука. Полосатого врага отпугивает специфический резкий аромат растения. 

Если не удалось вырастить рассаду тагетеса, то в конце мая семена  этого неприхотливого теплолюба не поздно посеять в открытый грунт.  Зацветут растения, конечно, позднее, своих «рассадных» братьев, но пользу принесут ничуть не меньшую.

Всходы тагетеса появляются через 7-10 дней, растут они быстро, пересадку переносят легко. Растения  демонстрируют чудеса живучести: если стебель сломался (даже во время цветения), достаточно поставить «инвалида» в воду,   а когда отрастут корешки, – высадить в грунт. Обновленное растение отлично приживается и продолжает цвести.

Почва тагетесам подходит любая, но на рыхлой, умеренно плодородной и умеренно влажной земле на солнечном месте отмечается особенно пышное цветение. Однако и в тени растения в полной мере демонстрируют свои полезные качества. Осенью не стоит отправлять их в компост, лучше измельчить и закопать  среди грядок.

источник

Картина дня

наверх