На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Не знаете, какую морковь сажать? Сажайте нантскую!

Морковь Нантская стала символом качества. Многие селекционеры считали своим долгом улучшить ее и получить всемирную известность. Удалось это немногим. Зато теперь мы имеем широкий ассортимент сортов Нантской.

Нантская 2 – сорт иностранной селекции. Дает корнеплоды длиной 10-16 см, светло-оранжевого цвета, с периодом созревания 80-100 дней от появления всходов до уборки урожая.

Нантская 4 – элитный сорт отечественной селекции. Скороспелый: урожай убирают через 3-4 месяца после посадки. Корнеплоды длиной до 17 см и весом до 160 г. Урожаи могут достигать до 7 кг с м2 .

Нантская улучшенная, сорт выведен в Европе. Среднеспелый сорт с очень сладкими корнеплодами. Рекомендован для изготовления сока. У корнеплодов небольшая сердцевина и ярко-оранжевый цвет. Длина корнеплодов до 20 см, вес до 150 г.

Нантская красная – среднеспелый сорт, устойчивый к болезням и цветушности. Корнеплоды цилиндрические, весом до 160 г, длиной до 17 см и окраской яркооранжевого цвета.

Объединяют все эти сорта отменный вкус, отличная лежкость, легкость в уходе… Поэтому их смело можно сажать у себя на огороде.

Все нантские морковки содержат много витаминов, эфирных масел, солей. Но самые главные достоинства моркови Нантской следующие:

  • высокая урожайность (до 7 кг с м2 );
  • отличная лежкость (при хранении не гниет и долго остается сочной);
  • отсутствие внутренних пустот;
  • универсальное назначение, от соков до любых закруток;
  • прекрасные вкусовые качества.

Лучше всего морковь Нантская растет на легких песчаных почвах, которые были хорошо удобрены. Но неплохие урожаи можно получить и на суглинистых почвах, если их разрыхлить соломой или сидератами. Вносить навоз под морковку нельзя – корнеплоды вырастут уродливыми, бородатыми. Поэтому навоз вносят за год до посадки моркови, под предшественника или под сидераты.

Справка=

В нашей стране эталоном вкусовых качеств считается Нантская 4. Но у сорта есть и недостатки: требовательность к плодородию почвы, к солнечному свету и частым поливам.

источник

Картина дня

наверх