На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Комнатные растениям переезжают на дачу

Если правильно разместить комнатные растения на открытом воздухе, то после летних каникул они заметно похорошеют.

Ежегодно в конце мая перевожу на дачу свои комнатные растения. Конечно, дело это хлопотное, но и оставить зеленых питомцев в квартире не могу, потому что все лето живу за городом. Отлично переносят переезд и новые условия жизни (на открытом воздухе) абутилон, аралия, аспарагус, аукуба, гибискус, плющ и лимон. Прекрасно растут на воле пассифлора и фуксия.

После переезда на несколько дней горшки с растениями размещаю под раскидистой яблоней, где они скрыты от прямых солнечных лучей. Затем постепенно выставляю их на открытые участки.

Под комнатные растения отвожу места, защищенные от холодного ветра и дождя. Часть растений высаживаю в цветник, потому что они легко переносят эту процедуру. Великолепно растут на клумбах пеларгония, гипоэстес, колеус, фуксия. С этих растений иногда нарезаю черенки, укореняю их в воде и получаю отличный посадочный материал для цветника.

Некоторые экземпляры прямо в горшках прикапываю в почву. Не слишком большие горшки с растениями ставлю в просторные контейнеры-кашпо, а между стенками насыпаю керамзит. Этот прием защищает корневую систему от перегрева в летний зной.

Комнатные растения, переселенные в сад в горшках, поливать приходится часто, 1 раз в два-три дня. Кроме того, каждую неделю подкармливаю их комплексным минеральным удобрением для комнатных растений.

После лета, проведенного на даче, мои зеленые питомцы выглядят заметно лучше, чем в начале дачного сезона. Да и зиму они переносят легко.

Светлана Хрусталева, цветовод-любитель, sotki.ru

Картина дня

наверх