На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Самые капризные хвойные. Какие растения вряд ли приживутся в средней полосе

Ассортимент декоративных деревьев и кустарников становится богаче с каждым годом. Тем труднее сделать правильный выбор: продавцы нередко лукавят, скрывая, что с растением могут быть проблемы. А ведь предупреждён – значит вооружён!

Наши соотечественники привыкли считать хвойные растения стойкими и надёжными, поэтому без опаски покупают любые приглянувшиеся саженцы. А когда симпатичная «ёлочка» неожиданно погибает в первую же зиму, озадаченно чешут в затылке. Как, мол, так: за околицей же растут? Загвоздка в том, что среди хвойных, которые предлагает нам торговля, есть растения, на родине которых совсем другие климатические условия. Чтобы избежать разочарований, их лучше «знать в лицо».

Туи

Туя – без преувеличения самое популярное у дачников хвойное растение. Неприхотливое, зимостойкое, красивое. Казалось бы, от неё подвоха можно не ждать, да не тут-то было! В роду туя несколько видов, и не все они покладисты. В продаже можно встретить и североамериканскую тую складчатую (Thuja plicata), и её азиатскую родственницу – т. восточную, или плосковеточник (Th. orientalis = Platycladus orientalis).

Чаще всего они попадаются в составе так называемых хвойных миксов, которые продают в крупных сетевых торговых центрах. Обе, увы, не для северных зим. Туя складчатая изредка ещё встречается на дачных участках, расположенных в относительно тёплых защищённых от ветра уголках. Восточную же в открытом грунте можно выращивать только на юге нашей страны.

Беспроигрышный вариант для любого участ­ка – туя западная (Thuja оccidentalis). Она прекрасно чувствует себя и в Центральной России, и на Северо-Западе, а в продаже представлена множеством сортов, которые удовлетворяют любым вкусам.

Кипарисо­вики

В садовых магазинах и на интернет-площадках можно легко обнаружить кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana). У него масса привлекательных сортов, ни один из которых, увы, не отличается зимостойкостью. Они страдают от морозов и обгорают на весеннем солнце. Шанс «зацепиться» в саду есть только у карликовых разновидностей: зиму они обычно проводят под снегом, да и укрытие для них соорудить несложно. Что касается рослых сортов с кеглевидной кроной, то они не для нашего климата.

Ещё один красивый, но довольно капризный кипарисовик – нутканский (Ch. nootkatensis). Морозостойкость у него отменная, однако он нуждается в высокой влажности воздуха и почвы (причём незастойной!). Там, где есть возможность обеспечить его требования, он расти будет, давая хозяину повод гордиться своим мастерством садовника. Не повезёт с условиями – в саду в лучшем случае окажется чахлый «задохлик», а в худшем растение отправится в костёр.

И наконец, самый красивый из кипарисовиков – к. тупой (Ch. obtusa). Увидев его в продаже, удержаться от покупки практически невозможно. Сорта у него один лучше другого. А дальше начинаются сплошные «но». Он довольно теплолюбив, требователен к влажности и страдает от ожогов – в общем, собрал все недостатки своих собратьев. Самое обидное, что дачники Северо-Запада с успехом его выращивают. Но в Подмосковье и в других более континентальных районах нашей страны он расти решительно не желает.

Из всех представителей рода кипарисовик в Центральной России довольно устойчив только один – кипарисовик горохо­плодный (Ch. pisifera). Его сорта можно смело покупать и сажать.

Сосны

Время от времени на торговых площадках появляются сос­ны с роскошной длинной хвоей, вид которых гипнотически действует на неокрепшие умы начинающих дачников. Такой неотразимой внешностью могут похвастаться сосна густоцветковая, или японская красная (Pinus densiflora), с. Джеффри (P. jeffreyi), с. жёлтая, или орегонская (P. ponderosa), с. итальянская, или пиния (P. pinea), c. Уоллича, или Гриффита (P. wallichiana), и некоторые другие. Из всех перечисленных кое-какие шансы есть только у с. жёлтой. Некоторые любители хвойных утверждают, что она у них растёт и даже показывают фотографии.

Что касается остальных, то зимовать они могут только под снегом, что для полноразмерной сосны просто нереально (равно как и сооружение для неё укрытия).

Компромиссный вариант, подходящий для нашего климата, – сорт с. Шверина ‘Витхорст’ (Pinus x schwerinii ‘Wiethorst’) со сравнительно длинной хвоей. Она выдерживает морозы, не обгорает и почти не подвержена грибным заболеваниям.

Чемпион по ожогам

Очаровательную ёлочку под названием «Коника» (Picea glauca ‘Conica’) можно купить буквально на каждом углу. Её геометрически правильная коническая крона и густая хвоя вызывают восторг у каждого, кто не знаком с её особенностью – она очень склонна к ожогам. Причём от них её не спасает даже укрытие. Правда, бывают экземпляры, лишённые этого недостатка, но повезёт ли приобрести именно такой – большой вопрос.

Вечнозелёные хвойные растения в средней полосе

Безнадёжно: кедр (гималайский, ливанский, атласский), кипарис, кипарисовик Лавсона, криптомерия японская, метасеквойя, сосна (Джеффри, итальянская, Монтесумы, Уоллича), туя восточная.

Рискованно: ель канадская «Коника», кипарисовик (нутканский, тупой), пихта Нордмана, сосна (веймутова, гибкая, жёлтая, мелкоцветковая, чёрная), сциадопитис мутовчатый, тисс (канадский, остроконечный, ягодный), туевик, туя складчатая.

Оптимально: ель (колючая, обыкновенная, сербская), микробиота, можжевельник (виргинский, горизонтальный, казацкий, китайский, обыкновенный, скальный, чешуйчатый), пихта (корейская, одноцветная, сахалинская), псевдотсуга Мензиса, сосна (Банкса, горная, кедровая европейская, кедровая корейская, кедровая сибирская, кедровый стланник, обыкновенная, Шверина), тсуга канадская, туя западная.

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх