На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Цветы могут чувствовать, как вы их трогаете - и это не всегда им нравится!

Вот как это объясняет наука.

Цветы могут чувствовать, как вы их трогаете - и это не всегда им нравится!

Ученые из университета Западной Австралии доказали, что растения способны ощущать прикосновения. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Plant Physiology.

Попробуйте прикоснуться к мимозе стыдливой - её листья тут же начнут складываться, а черешок опуститься.

Исследователи распыляли воду на разные виды растений. Их интересовало, как они отреагируют на падение капель на генном уровне.

Оказалось, что через несколько минут после контакта листьев с водой менялась экспрессия тысячи разных генов, завершался этот процесс через полчаса.

По словам ученых, такие изменения - реакция на физический контакт поверхности растения с посторонним предметом, а не на химические свойства воды.

«Легкое прикосновение человека, животного, насекомого или даже другого растения вызывает значительные изменения в генных структурах растения», - говорит Джим Уилан, автор исследования.

У растений нет возможности убежать или спрятаться от опасности, поэтому у них выработалась собственная система реагирования на различные сигналы окружающей среды, которая помогает им выжить.

Прикосновение стимулирует иммунную систему растения. В одном исследовании человеческое прикосновение помогло растению справиться с грибком.

К сожалению, чтобы отреагировать на прикосновение растение использует слишком много ресурсов, которые можно было бы использовать для роста.

Исследователи обнаружили, что всего несколько прикосновений к растению снижают скорость его роста на целых 30%.

«Хотя растения не подают виду, когда мы наступаем на них или срываем цветок, они полностью осознают этот контакт и мгновенно реагируют на него», - говорит биолог Оливье Ван Акен.

Результаты исследования наталкивают на мысль: стоит ли считать такую реакцию растений признаком того, что у них есть сознание?

Ученые уже обнаружили, что растения «слышат» шум воды и другие звуки окружающей среды и могут общаться друг с другом с помощью запахов. Растения также могут обучаться.

Ученые также занимаются созданием ГМО-растений для дома, которые удаляют канцерогены из воздуха. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

У вас есть растения в доме? Вы любите за ними ухаживать?

источник

Картина дня

наверх