На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Скоро настанет пора для весенних подкормок садовой земляники. Вот что нужно делать

Пришла весна, сошел снег, и земля уже немного подсохла, а значит — настала пора для подкормки клубники. Какие же удобрения выбрать для весенней подкормки, и как правильно ими воспользоваться?

подкормка клубники весной народными средствами

Садовая земляника отличается повышенной требовательностью ко всем основным макроэлементам (азоту, фосфору и калию). Однако ценнейший из них — фосфор, который не только отвечает за формирование корневой системы растения, но и оказывает серьезное влияние на количество и качество плодов.

подкормка клубники весной мочевиной

Важны и азотные удобрения. Именно этот элемент стимулирует активный рост и развитие надземной части растений. Благодаря азоту листья становятся крепкими и приобретают яркий окрас, поэтому замедление роста и пожелтение листвы свидетельствует о нехватке этого вещества в почве.

Подкормка клубники весной

Перед подкормкой необходимо очистить грядки от прошлогоднего мусора, а сами растения — от засохших листьев. Обрезанные листья и сухую траву следует убрать подальше, а лучше сжечь, чтобы избавится от прошлогодних вредителей и заболеваний.

подкормка клубники весной аммиаком

Грядки нужно также слега прорыхлить, при этом не повредив коневую систему. Обновить желательно и слой мульчи, если она есть. Для мульчирования подойдут сосновая хвоя, опилки или древесная зола.

подкормка клубники весной для большого урожая

Весенняя подкормка клубники проводится в утренние или вечерние часы, а также по влажной почве (особенно это касается минеральных удобрений). Распространенная схема подкормки выглядит следующим образом.

  1. Первая подкормка
    Проводится ранней весной, когда температуре почвы поднимается до 8-10 градусов, и растение начинает пробуждаться (у него начинают отрастать новые листики). В этот момент клубнике требуется много азота для наращивания зеленой массы.
    весенняя подкормка клубники весной
  2. Вторая подкормка
    Проводится перед самым цветением (в период бутонизации), чтобы ягоды клубники быстрее набирали вес и становились крупными. В состав второй подкормки должны обязательно входить калийные и фосфорные удобрения, а также небольшое количество азотных.
  3. Третья подкормка
    Проводится во время цветения и плодоношения клубники. Рекомендуется использовать больше калия и фосфора. Тогда ягоды будут и слаще, и крепче, и ароматнее.
    весенняя подкормка клубники весной

Возможные варианты азотной подкормки

  1. Мочевина (Карбамид)
    Старое и проверенное временем удобрение, которое на 46 % состоит из азота, применяется повсеместно и считается универсальным. Особенность этого препарата заключается в том, что он может использоваться в качестве средства для борьбы с болезнями растений и зимующими насекомыми-вредителями. Для подкормки берут 10–15 грамм на 10 литров воды либо на 1 квадратный метр.
    вторая подкормка клубники весной
  2. Аммиачная селитра
    С химической точки зрения это нитрат аммония. Гранулы аммиачной селитры на 34 % состоят из азота. Для подкормки клубнике требуется 15–20 грамм на 10 литров воды либо на 1 квадратный метр.

    Селитра в отличие от мочевины не может применяться для опрыскивания, так как водный раствор обжигает растения. Важно и то, что при неправильном хранении, селитра, в отличие от карбамида, взрывоопасна.
    подкормка для клубники весной

  3. Настой куриного помета
    Куриный помет, как удобрение, очень популярен. Ведь у многие дачники и садоводы держат домашнюю птицу, и он у них всегда под рукой. Химический состав этой подкормки богат питательными веществами. В ней содержится азот, калий, фосфор и магний. Настой из куриного помета готовится в пропорции 1 литр к 20 литрам воды.
    лучшая подкормка для клубники весной
  4. Настой коровьего навоза
    Коровий навоз — это естественный источник органических веществ и минералов, необходимых для качественного удобрения почвы. Он содержит 0,59 % калия, 0,5 % азота и 0,23 % фосфора. Настой коровьего навоза, или коровяк готовится из расчета 1 часть к 40 частям воды.

Возможные варианты калийно-фосфорной подкормки

  1. Нитроаммофоска
    Подойдет для подкормки до и после цветения. Содержит по 16 % азота, фосфора и калия. Норма внесения — 30–40 грамм на 1 погонный метр грядки, или 1–2 столовых ложки на 10 литров воды.
    обработка и подкормка клубники весной
  2. Суперфосфат
    Простой суперфосфат представляет собой неконцентрированное водорастворимое фосфорное (16–20 %) удобрение, содержащее серу (8–10 %), магний (0,5 %) и кальций (8–12 %).

    Двойной суперфосфат — концентрированное водорастворимое фосфорное удобрение, содержащее 43–46 % фосфора. Норма внесения 20–30 грамм на квадратный метр для простого суперфосфата и в 1,5 раза меньше для двойного.
    подкормка клубники весной летом осенью

  3. Сульфат калия
    В его составе содержится более 50 % калия. Норма внесения — 10–15 грамм на один метр.
    подкормка клубники весной и летом
  4. Древесная зола
    Сторонники органического земледелия могут использовать в качестве калийной подкормки древесную золу, приготовив следующий раствор: 100–200 грамм золы размешать с 10 литрами воды, а затем вылить по 1 литру смеси под каждый кустик клубники.

подкормка клубники азотом

Чтобы получить осенью богатый урожай, следует учитывать при посадке не только качество семян или состояние грунта, но также и фазы Луны. Предлагаем читателям лунный посевной календарь на 2019 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх