На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот зачем нужно посадить терн на своем участке

Растёт ли на вашем участке замечательный кустарник — дерево тёрн? Если нет, то обязательно нужно посадить. Чем полезен тёрн? Сегодня мы поговорим об этом.

Тёрн — это кустарник или небольшое деревце 2- 3 метра в высоту. Ветви заканчиваются толстым острым шипом. В народе его называют дикой сливой или колючей сливой. Из за своей неприхотливости и полезности, тёрн стали выращивать в садах (в Кировской области он очень популярен). Полезным является всё в этом волшебном растении: цветы, листья, кора, корни, плоды.

Цветы собирают и сушат в стадии бутонов и слегка распустившиеся.

Листья собирают и сушат до образования на кустарнике плодов.

Кора и корни наиболее полезны в период начавшегося сокодвижения, весной.

Плоды собирают осенью, когда они станут темно синими и менее терпкие на вкус. А лучше после первого заморозка.

– Чай из сухих листьев и цветов терна действует, как легкое слабительное. Полезен людям, ведущим сидячий образ жизни. На 2 столовые ложки сухой смеси 0,2 литра кипятка, настаиваем и пьем как чай, используя вместо заварки.

– Крепким отваром из цветков полощут рот при воспалении слизистой и горла.Листья, прикладывая, используют для заживления ран и язв.

– Цветочный отвар обладает успокаивающим, потогонным свойством, улучшает обмен веществ.

– Кора и корни, в виде отвара, применяют как вяжущее и жаропонижающее средство. Помогает женщинам при воспалении и белесых выделениях. Отвар разбавить на половину кипяченой водой и принимать по пол стакана 3 раза в день.

– Плоды терна повышают аппетит, обладают закрепляющим, антисептическим, вяжущим и мочегонным действием.

Вот сколько пользы может принести один кустарник.

Из плодов терна получается очень вкусный компот, можно добавить яблок, рябины черноплодной. Плоды можно сушить и использовать как сухофрукты.

Созревшие ягоды очень полезны и вкусны. Съеденная горсть терна один раз в день, стимулирует хорошую работу почек.

И ещё, он божественно красив, когда цветет весной, когда созревают плоды. Советую всем посадить в своих владениях пару кустарников терна, не пожалеете.

Россия - страна овощей - Венец из нурофена. Тёрн.

Картина дня

наверх