На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Шалфей и сальвия – близнецы и братья

Из-за большого многообразия видов нельзя дать универсальных рекомендаций по выращиванию сальвии. Виды сальвии, родиной которых являются пустыни и полупустыни Калифорнии и Мексики, любят солнце, не боятся засухи и жары; сальвии из лесов Южной Америки – это часто очень крупные растения, которые нуждаются в более влажных условиях и предпочитают полутень.

Однако существует общее правило: условия выращивания необходимо максимально приближать к условиям естественного произрастания данного вида сальвии.

salvia hibrida Mystic Spire

Все виды сальвии нуждаются в небольшом количестве воды, но в жаркий летний период им необходим регулярный и обильный полив. При этом сальвии страдают от излишней влаги не только в зимнее время, но также и летом из-за частых дождей или при излишне обильном поливе.

Чтобы решить эту проблему, при посадке растения необходимо выбрать горшок с более широким отверстием,?? чем обычно, на дно положить мелкие камешки или даже кусочки отвалившейся штукатурки, так как наличие извести способствует увеличению рН почвы, а это необходимо для роста сальвии. Почва для заполнения емкости должна содержать крупный песок или даже мелкий грубый материал для увеличения дренажа.

Для предотвращения загнивания красивых и нежных листьев сальвии, особенно это касается видов с серыми или с «бархатными» пушистыми листьями, такими, как сальвия серебристая, рекомендуется высаживать растения на гребнях или на приподнятых местах так, чтобы листья не касались поверхности почвы. Но при этом необходимо обеспечить обильный полив, особенно в жаркий период, лучше всего, конечно, с помощью капельной системы, чтобы декоративные листья к вечеру не опадали и не теряли свою красоту.

Сальвии тебуется и регулярная подкормка удобрениями. В летний период – каждые 10-15 дней. Лучше, если это будут органические удобрения.

salvia azurea grandiflora

Выбор места для посадки

Все сальвии хорошо растут на солнечных местах, за исключением некоторых видов из Азии и других стран, например, итальянская Salvia Glutinosa хорошо растет в затененных местах.

Кустарниковые виды сальвии с большими листьями прекрасно растут и цветут в полутени, поэтому, выбирая место для посадки, можно остановиться и там, где растение будет находиться в тени несколько часов в день. Сальвия, растущая в полутени, лучше переносит засуху. На цветении такая позиция не сказывается, но при этом повышается риск поражения растения заболеваниями.

Почва

Для всех видов сальвии почва должна содержать известь! Высаживать сальвию надо в грунт только очень хорошо дренированный, легкий и относительно богатый гумусом, чтобы избежать заболевания растения.

Хранение растений

В сухих условиях при температуре, не снижающейся до 0°C, практически все виды сальвии не теряют свои листья. Таким образом, даже в самых северных районах сальвию можно выращивать в летние месяцы в открытом грунте, извлекая ее из почвы с наступлением холодов. Перед выкопкой растения нужно обрезать, оставляя стебли высотой 10-12 см, и удалить нижние листья, оставив верхние нетронутыми.

Собранные на зимний период растения надо хранить в ящиках с легкой землей, помещая их в светлые помещения, где температура не опускается ниже нуля.

В конце зимы их пересаживают в большие горшки.

Сальвии в основном не подвержены заболеваниям, если только это не грибковые инфекции, вызванные излишней влажностью почвы или атмосферы. Молодые побеги могут подвергаться нападению улиток и слизней, а также тли.

Salvia acaliifolia

Обрезка

Все виды кустарниковых или полукустарниковых сальвий требуют сильной формирующей обрезки весной. Такие подрезки не позволяют растениям вытягиваться и оголяться. Для продолжения цветения очень важно срезать завядшие «колоски» и укорачивать зеленые стебли, это будет стимулировать рост новых побегов и обеспечит кустистость растения. В конце сезона требуется обязательное мульчирование качественным садовым компостом.

У сальвий, имеющих прикорневую розетку, достаточно просто обрезать стебли после цветения, а розетку надо засыпать компостом, это будет способствовать образованию новых прикорневых побегов

salvia indigo spires

Разведение сальвии семенами и черенками

Сальвия блестящая и шалфей лекарственный разводятся как черенками, так и семенами. Их высевают в феврале. Растения пикируют, как только они выпускают два настоящих листочка и пересаживают в горшки, когда они достигают высоты 10 см. После того, как минует угроза весенних заморозков, приблизительно в мае, высаживают в открытый грунт.

Сальвии легко размножаются полуодревесневшими черенками в течение всего сезона, однако самым простым методом является использование воздушных отводков. Для этого надо просто закрепить один из хорошо развитых стеблей у земли, и через пару месяцев на нем образуются новые корни. Потом укоренившуюся ветку можно отрезать от материнского растения и пересадить на новое место.

Елена Кулишенко, Италия, специально для журнала «Флора Price»

Фото автора

Источник

Картина дня

наверх