На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Тайный ресурс. Зачем овощам горшки

Планируя огород на следующий год, не забывайте про тайный ресурс, который может сделать его урожайнее, интереснее и разнообразнее. Это горшки и контейнеры.

Что именно выиграют те, кто будет выращивать овощные культуры в контейнерах? Давайте разберёмся.

Экономия места

Выращивая овощи в горшках, пакетах и других ёмкостях, мы освободим место на грядках для чего-то другого. Ведь контейнеры можно поставить на любую поверхность! Например, на отмостку, на мощёную площадку, на крыльцо или в садовый павильон. При дефиците места на полу их можно подвешивать на стены или на опоры. Главное условие одно: растения должны быть отлично освещены.

Благодаря этой технологии огородниками могут стать даже горожане, вообще не имеющие земли, или дачники, у которых участок занят стройкой или другими посадками.

Второй урожай

Овощи в контейнере дают нам возможность резко увеличить урожай. Например, вы выращиваете ранние огурцы в теплице. Но если в первой половине июня дополнительно посеять семена в горшки, поставить их в уютные места и прикрепить растения к шпалерам, то новая партия огурцов подоспеет уже после того, как плодоношение в теплице пойдёт на спад. В контейнерах хорошо выращивать теплолюбивые, но «необязательные» культуры типа острого перца или базилика: их легко переместить в тёплое место во время похолодания или вообще забрать в конце сезона в квартиру.

Украшение

Горшечные овощи неотразимы и неспроста используются серьёзными садовыми дизайнерами. Кроме внешней привлекательности они обладают парадоксальным свойством приковывать к себе внимание. Скажем, зелёный салат на грядке все принимают как должное, но аналогичные растения в вертикальных контейнерах соберут толпу зрителей на садовой выставке. Попробуйте вырастить что-то в горшках, и вы без особых усилий приобретёте репутацию знатного огородника.

Указания
В контейнерах можно выращивать все овощные культуры. Главное — не ошибиться в размере ёмкости (для каждого вида он свой, но самый маленький размер начинается от 3 л на одно растение) и часто поливать, но не допускать застоя воды.

Просвещение

Наблюдать за развитием растения в горшке всегда проще и увлекательнее, чем на грядке: ведь внимание не рассеивается на окружающие предметы и сам «питомец» всегда в фокусе внимания. Программы работы с юными натуралистами во всём мире включают в себя выращивание простых культур в контейнерах. Тот же приём работает с людьми любого возраста.

Из истории

Дачники старой закалки, заставшие поля и грядки типа «от забора до обеда», иногда относятся к горшечным овощам как к баловству. Но на самом деле идея выращивать урожай на любом освещённом пятачке родилась не от хорошей жизни. Контейнерное овощеводство во двориках, на крышах или на ступеньках домов активно продвигалась в США во время Второй мировой войны, когда людей агитировали самостоятельно кормить себя и подсказывали все возможные способы. Американцы не подкачали: 40% всех произведённых в стране овощей в то время они вырастили сами, в том числе и в контейнерах.

источник

Картина дня

наверх