На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Якутский «ноев ковчег» для семян

хранилище

В Якутске, самом холодном городе на планете, есть неприметный деревянный домик, который вряд ли привлечёт пристальное внимание неосведомлённого человека.

хранилище

Под этим крохотным неприметным домиком находится «Ноев ковчег» для мировых запасов семян растений, которые в один прекрасный день могут спасти человечество.

хранилище

Хранилище построено под землей, в ледяных пещерах среди вечной мерзлоты. Эти подземные галереи ученые считают идеальным местом для вековой криогенной спячки. В качестве эксперимента здесь 30 лет назад заморозили семена сельскохозяйственных растений. Они сохранились в отличном состоянии, дают всходы и потомство. Это показывают эксперименты по проращиванию семян.

хранилище

В криохранилище поддерживается постоянная температура около минус шести градусов. Колебания незначительные — в пределах десятой градуса.

хранилище

Примечательно, что в хранилище не используются системы искусственной вентиляции — всё происходит естественным путем.

хранилище

Ежегодно мы теряем какие-то редкие виды растений, занесенные в Красную книгу. Это хранилище создано ради возможности сохранить их и рекультивировать в будущем.

хранилище

Сейчас в хранилище содержится 100 000 семян со всей России. Коллекция пополняется и скоро количество образцов достигнет 1,5 миллионов.

хранилище

хранилище

хранилище

источник

Картина дня

наверх