На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как вырастить пышные настурции

Настурция является скромным цветком с морем ярких цветов и охапкой ярко-зелёных листьев. Она может эффектно украсить любую веранду, бордюр или беседку. Настурция отличается быстрым ростом, обильным цветением, нежным ароматом и неприхотливым характером. Яркими цветами украшают не только приусадебные участки, а также балконы и лоджии.

Выбор места для посадки настурции

Растение будет радовать обильным цветением на хорошо освещенных прогреваемых солнышком местах. Стоит избегать ветреные стороны и полутень. На таких участках растение развивается и цветет плохо.

Подготовка почвы

Для активного роста цветов подойдёт лёгкая плодородная почва, со слабокислой средой. Так же необходимо позаботился о хорошем дренаже для культуры. Не следует перекармливать почву удобрениями, в этом случае растение будет " жировать". Почва должна быть удобренной в меру.

Подготовка семян

Приобретенные семена в магазине в обработке не нуждаются, если собраны самостоятельно, их нужно подготовить.

1. В первую очередь семена сортируют. От слабых, поврежденных и пустых избавляются.

2. Чтобы обеззаразить семена их на 15 минут помещают в подогретый до 60С розовый раствор марганца.

3. Далее на сутки опустить их в холодную воду, предварительно обернув в мягкую ткань.

4. Для быстрого прорастания ростков, семена нужно оставить на пару дней во влажной ткани.

Посев семян в открытый грунт

Сеять семена можно только по окончанию заморозков. Температура при посадке не должна опускаться ниже 15С. В лунки глубиной 2 см заделываются семена, оставляя промежуток в 25 см друг от друга. В каждую ямку помещается не менее 4 семечек. Клумбы проливают горячей 50С водой и накрывается плёночным покрытием.

Как правило, первые ростки появляются уже на 15 день. При такой посадке растения вырастают крепкими и устойчивыми к болезням.

Уход за настурцией в летний период

В уходе данный цветок не требователен, но регулярные прополки и поливы играют важную роль. При активном росте и до конца цветения настурцию важно часто поливать, как растение отцвело, частоту поливов сократить.

Также не стоит забывать пропалывать клумбы. Корневой системе необходим нормальный доступ кислорода и влаги, сорняки же этому препятствуют. Для ухоженности и красоты сада, увядшие цветки во время удалять.

При соблюдении всех правил агротехники, настурция обеспечит клумбы сада пышным цветением

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх